AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

В Беларуси могут начать производить азербайджанские ковры

"Москва-Баку"
29.11.2016 09:20
Фото: Google
Фото: Google


Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил открыть производство азербайджанских ковров в его стране. Об этом сообщает Trend. 

«Это прекрасные, высококачественные ковры, я из личной практики своей это знаю. Я Президенту говорил: Почему бы не производить ковры в Беларуси? И Президент говорил: Мы готовы и к поставке шерсти, которой у нас нет в Беларуси. Мы и не можем такую шерсть произвести в Беларуси в силу климатических условий, мы закупаем по всему миру. Почему не в Азербайджане? Давайте вместе создавать это производство, и вы получите не только белорусский рынок, но и рынок соседних государств, которые не производят такого качества ковровых изделий», - сказал в понедельник Лукашенко, выступая с заявлением для печати после церемонии подписания документов с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. 

Президент Беларуси считает очень правильным, что Азербайджан взял курс на развитие хлопководства. 

«По хлопку увеличение объема производства будет таково, что мы можем рассчитывать на 25-30 тысяч, а может, и 40 тысяч тонн хлопкового волокна, и я предложил Ильхаму Гейдаровичу, чтобы он рассмотрел вопрос возможной кооперации в плане нашего Барановичского хлопчатобумажного комбината. Это огромный комбинат, еще с советских времен. У нас есть возможность там совместно сотрудничать и мы не против, если бы Азербайджан также вошел в капитал этого предприятия. Мы готовы и на это», - сказал глава Республики Беларусь.