AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB

В Берлине презентован пассажирский вагон для железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (фото)

"Москва-Баку"
21.09.2016 19:48


Швейцарская компания Stadler Rail Group представила на выставке InnoTrans 2016 в Берлине пассажирский вагон спального типа для эксплуатации на железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс (БТК). 

Как сообщил Trend представитель компании Пауль Гесс, данные вагоны предназначены для перевозок на международном маршруте Баку-Тбилиси-Карс-Стамбул с эксплуатационной скоростью 160 километров/час и начнут функционировать уже в 2017 году с запуском проекта БТК. 





"На протяжении маршрута происходит не только пересечение нескольких государственных границ, но и смена ширины колеи. Чтобы поезда смогли работать не только в Азербайджане и Грузии, где используется колея шириной 1520 миллиметров, но и в Турции с колеей 1435 миллиметров, вагоны оборудованы тележками с раздвижными колесными парами. 30 спальных вагонов включают вагоны пяти различных типов: 18 из них - спальные вагоны второго класса на 32 места в четырехместных купе, три вагона первого класса на 16 спальных мест в двухместных купе, по три вагона первого и второго класса по 20 спальных мест в каждом в двухместных купе и три вагона второго класса общей вместимостью 18 спальных мест, включая одно купе для инвалидов, а также вагон-ресторан на 28 сидячих мест. Каждый вагон оборудован агрегатом аварийного питания, который обеспечивает автономную работу систем жизнеобеспечения вагона в течение 24 часов при отсутствии питания от локомотива", - сказал Гесс. 





Рабочая температура вагонов составляет от минус 40 до 45 градусов по Цельсию. В них установлены современная система информирования пассажиров, туалеты с вакуумной системой (в первом классе в каждом купе), душ (в первом классе в каждом купе), два санузла в каждом конце вагона, система кондиционирования. 





Согласно контракту Stadler с ЗАО "Азербайджанские железные дороги", всего для эксплуатации на БТК будут построены 30 вагонов. Trend представляет эксклюзивные фотографии вагона первого класса, презентованного Stadler.