AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

В Минфине заявили, что в России скоро будет нечем платить зарплаты

"Москва-Баку"
30.07.2016 15:15
Фото: Google
Фото: Google


Отсутствие реформ в российской экономике может привести к тому, что людям будет нечем платить зарплаты. Как пишет ТАСС, об этом заявила первый заместитель министра финансов РФ Татьяна Нестеренко. 

«Если ничего не менять, то к концу следующего года у нас не будет ни резервов, ни возможности выплатить зарплаты, у нас будут серьезные экономические проблемы. Бюджетная сфера – наш главный внутренний вызов», – приводит ее слова ТАСС.  

Нестеренко призналась, что в период, когда нефтегазовые доходы «текли рекой» в бюджет страны, было сложно удержаться от соблазна начинать новые проекты, не индексировать пенсии и заработные платы.  

Она добавила, что сейчас 37 % из числа самого бедного населения в России – это молодые семьи с двумя детьми. «Нужно создавать условия, чтобы бедных среди молодых не было. Нужно, чтобы женщина быстро выходила на работу, для этого нужны детские сады и т.д», – отметила замминистра. 

Нестеренко также подчеркнула, что снижение уровня бедности в РФ является одной из ключевых направлений эффективной бюджетной политики. 

Напомним: 41 % россиян признались, что им не хватает денег на покупку еды или одежды. Как говорится в новом выпуске социально-экономического мониторинга Высшей школы экономики, доля респондентов, оценивающих материальное положение своей семьи как плохое или очень плохое (бедных по самооценке материального положения), составила 23 %.