AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB
Новости дня

A
«Каспийском диалог - 2018». В Москве обсудили реализацию Конвенции о правовом статусе Каспия (видео)

«Каспийском диалог - 2018». В Москве обсудили реализацию Конвенции о правовом статусе Каспия (видео)

Нана Хоштария    "Москва-Баку"
14.11.2018 11:30

В Москве в среду проходит Международный экономический форум «Каспийский диалог – 2018».

Организаторами форума выступают Совет по научно-техническому и инновационному сотрудничеству «Наука и инновации Каспия», а также МГИМО МИД России.

Обсудить проблематику и перспективы сотрудничества на Каспийском море после исторического подписания в августе этого года «прикаспийской пятеркой» (Россия, Азербайджан, Казахстан, Иран, Туркменистан) Конвенции о правовом статусе Каспия собрались представители дипмиссий прикаспийских государств, представители органов власти, научной и деловой общественности России и стран Каспия, эксперты.

/upload/iblock/db9/db9c4b2aa9df4c600d84e272b242dc76.png

Напомним, 12 августа главы стран "каспийской пятерки" подписали в казахстанском Актау Конвенцию, работа над которым велась два десятилетия, с 1996 года.

Сейчас идет длительная работа над практической реализацией документа и экспертам есть что обсудить.

Конвенция о правовом статусе Каспийского моря определяет основные принципы деления Каспия между странами, пользования природными ресурсами, также превратит этот уникальный природный ресурс в зону безопасности и сотрудничества.

В форуме принимают участие ректор МГИМО Анатолий Торкунов, спецпредставитель президента РФ по вопросам гуманитарного и экономического сотрудничества с государствами Каспийского региона Рамазан Абдулатипов, заместитель министра транспорта РФ Юрий Цветков, советник по экономическим вопросам Посольства Азербайджана в России, руководитель межпарламентской группы дружбы Госдумы РФ Россия - Азербайджана Дмитрий Савельев и другие. 

Для России, как впрочем и для других государств «пятерки», - Конвенция – стратегически важный документ. Это еще раз подтвердил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в своем приветствии участникам форума: «Очень важно, что в этом году форум проходит на фоне важнейшего исторического события – подписания на саммите в Актау Конвенции о правовом статусе Каспийского моря. Этот всеобъемлющий международный договор создает прочную юридическую основу для согласованного пятистороннего взаимодействия в регионе на перспективу». Приветствие главы российского внешнеполитического ведомства зачитал ректор МГИМО Анатолий Торкунов

Важность каспийского вопроса для стран "пятерки" подтвердила и статусность гостей форума - в МГИМО обсудить проблемы реализации Каспийской конвенции пришли спецпредставитель президента РФ по вопросам гуманитарного и экономического сотрудничества с государствами Каспийского региона Рамазан Абдулатипов, заместитель министра транспорта РФ Юрий Цветков, советник по экономическим вопросам Посольства Азербайджана в России, руководитель межпарламентской группы дружбы Госдумы РФ Россия - Азербайджана Дмитрий Савельев и другие. 

"Подписание Конвенции является важным не только для прикаспийских государств, но и для всего мирового сообщества. На пути подписания этого документа было много трудностей. В последнее время мне довелось пообщаться с коллегами из прикаспийских госудаств. В частности, в Азербайджане я был на Бакинском гуманитарном форуме. У меня была встреча с президентом Азербайджана Ильхамом Гейдаровичем Алиевым. И президент отметил важность этого соглашения, он отметил, что это большое достижение стран Каспийского региона", - сказал Анатолий Торкунов, открывая форум. 

/upload/iblock/b4c/b4cb1162a3e58b0fa25d2df80ed33dc7.png

Спецпредставитель президента России Рамазан Абдулатипов констатирует: «Россия очень долго боролась за то, чтобы получить влияние в Каспийском регионе, формировать здесь политику. «Это стратегически очень важный регион, регион, в котором проживают уникальные народы с уникальными культурами и традициями» и отметил, что без воли президентов Конвенция, которая обсуждалась на протяжении более чем 20 лет, так и не была бы подписана.

«Хорошо, что странам в конечном итоге удалось согласовать Конвенцию о правовом статусе Каспия. Это был очень тяжелый вопрос. Я посещал прикаспийские страны незадолго перед подписанием конвенции и видел, что на пути к подписанию возникали разные помехи. И только воля наших президентов и их личные контакты позволили ее подписать», - считает Рамазан Абдулатипов.

Критикам конвенции Абдулатипов также дал ответ: «Есть люди, которые говорят, что эта конвенция не учла некоторые вопросы или какие-то вопросы были не доработаны. А есть ли в мире конвенция, которая учла бы все вопросы? Жизнь всегда сложнее и богаче любой конвенции» и посетовал на то, что к сегодняшнему дню потенциал сотрудничества прикаспийских государств так и не был раскрыт в той мере, в какой заслуживают отношения «пятерки» и сотрудничество между государствами налажены главным образом в двусторонних форматах, но не в многосторонних.

Призвал Абдулатипов и к большему вовлечению и работе регионов в рамках сотрудничества прикаспийских государств.

Заместитель министра транспорта РФ Юрий Цветков напомнил, что Конвенция о правовом статусе Каспия – это и новые возможности сотрудничества по совместным транспортным проектам.

/upload/iblock/4f2/4f258d182eae0179781562a0bdeb3d6d.png

«Конвенция отрывает для наших государств новые возможности. Так сегодня между Россией и Азербайджаном осуществляются круизные туристические проекты. В этом вопросе мы значительно продвинулись в последнее время. В Астрахани на предприятии «Лотос» сегодня строится теплоход «Петр Великий». Ожидаем, что в 2019 году он будет спущен на воду и мы сможем осуществлять круизные перевозки на Каспии. Мы считаем, что развитие такого, туристического направления, очень важно, поскольку даст дополнительное развитие другим секторам экономики».

Конвенция о правовом статусе Каспия важна и в свете большого интереса внерегиональных игроков к морю. Так в Конвенции зафиксировано, что военные силы неприкаспийских государств не могут находится на Каспии, что, безусловно, предупреждает риски региональной безопасности.  

Так глава межпарламентской группы дружбы Госдумы РФ Дмитрий Савельев обратил внимание, что Каспийское море как источник богатейших кладовых ресурсов на земле, мировой перекресток транспортных путей – с Востока на Запад и с Севера на Юг, требует и высокой ответственности прикаспийских государств в сохранении безопасности на Каспии.

«Потенциал наращивания экономического взаимодействия огромен. Соразмерно велика и ответственность прикаспийских государств в деле сохранения мира, укрепления безопасности и устойчивого развития на Каспии особенно в свете роста интереса внерегиональных стран к природным богатствам, а также выгодному геополитическому месторасположению акватории», - отметил депутат.

/upload/iblock/757/757f0696e1fdaf21b14877833b3ab762.png

С дипломатом согласился и Рамазан Абдулатипов: «Велика роль Азербайджана в Каспийском регионе. Добрые отношения между президентом России Владимиром Путиным и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым являются одним из факторов успешной жизнедеятельность Каспийского региона.

Кстати, впереди "прикаспийскую пятерку" ждет встреча рабочей группы по статусу Каспийского моря. Встреча на уровне заместителей министров иностранных дел прикаспийских государств пройдет в этом месяце в Баку. Стороны приступят к согласованию соглашения, касающегося методики установления прямых исходных линий на Каспийском море для определения территориальных вод прибрежных стран. Этот вопрос станет главным в повестке предстоящих переговоров в азербайджанской столице.