AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
В России утверждены правила господдержки ипотеки для семей с детьми

В России утверждены правила господдержки ипотеки для семей с детьми

"Москва-Баку"
10.01.2018 10:54

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»
Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Правительство России утвердило правила субсидирования процентной ставки по ипотечным кредитам для семей с детьми. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщает «Лента.ру».

Согласно нововведениям, покупая жилье на первичном рынке или рефинансируя ранее полученные ипотечные кредиты, семьи, в которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 родился второй или третий ребенок, могут рассчитывать на субсидирование государством процентной ставки до уровня 6 процентов годовых.

«Принятое решение позволит выдать гражданам, родившим второго и третьего ребенка, до 600 миллиардов рублей жилищных кредитов с пониженной процентной ставкой», — говорится в документе.

В декабре 2017-го газета «Коммерсантъ» писала, что ЦБ России опасается возникновения пузыря на рынке ипотеки и готов принять меры для ужесточения выдачи жилищных кредитов.

Президент России Владимир Путин в ноябре предложил ввести ежемесячные выплаты на рождение первенца.

По данным Центробанка, средневзвешенная ставка по ипотечным жилищным кредитам в октябре 2017 года снизилась до исторического минимума — 9,95 процента.