AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB
Новости дня

A
В Шамкире в присутствии президента страны открылся филиал "Азерхалча"

В Шамкире в присутствии президента страны открылся филиал "Азерхалча"

"Москва-Баку"
20.08.2017 16:20
Фото: АПА
Фото: АПА

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии Шамкирского филиала Открытого акционерного общества “Азерхалча”.

Строительство здания Шамкирского филиала ОАО “Азерхалча” началось в 2016 году, строительные работы завершены в этом году. В здании филиала общей площадью 1100 квадратных метров будут работать 150 ткачей и 12 административно-хозяйственных работников. Здание состоит из ткацкой мастерской, комнаты художников, склада, столовой, медицинского кабинета, зала для продаж и других подразделений, передает АПА. 


В мастерской на 43 станках различного размера будут изготавливаться азербайджанские ковры, предпочтение будет отдаваться оригинальным гянджабасарским узорам, которые ткут в Гяндже, селах Шамкирского, Самухского, Дашкесанского, Гейгельского, Гядабейского, Геранбойского районов. Эти узоры подготовлены художниками “Азерхалча” на основе древних и оригинальных ковров, хранящихся в музеях мира и частных коллекциях, а также в различных регионах республики. 


Мастерская обеспечена необходимым сырьем и принадлежностями – шерстяными нитями различного цвета, инструментами для закрепления петель, ножницами, ножами. В течение нескольких месяцев ткачи регулярно участвовали в подготовительных учебных курсах, организованных здесь “Азерхалча”, совершенствовали умения и навыки в ковроделии. Подготовительные учебные курсы продолжатся и после начала деятельности филиала, выпускникам будут выданы сертификаты ОАО “Азерхалча”. 


В зале для продаж будут проводиться выставки и продажи ковров и ковровых изделий, изготовленных в ОАО “Азерхалча”.