AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB

За 10 лет страны ЕС инвестировали в Азербайджан $20 млрд

"Москва-Баку"
18.05.2016 10:20
Фото: Google
Фото: Google


Объем инвестиций стран ЕС в основной капитал Азербайджана за последние 10 лет составил $20 млрд, причем $2,7 млрд пришлись на ненефтяной сектор. Как пишет Trend, об этом в среду в ходе II Бизнес-форума ЕС-Азербайджан, проходящего в Баку, сообщил министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев. 

Министр отметил, что прямые инвестиции, вложенные странами ЕС в ненефтяной сектор Азербайджана, составили 35 процентов от общего объёма прямых инвестиций в этот сектор страны. 

Мустафаев подчеркнул, что Азербайджан является очень важной страной для Европейского союза, подтверждением чему служат развивающиеся между сторонами отношения. 

"За прошедшие четыре года между Азербайджаном и странами ЕС было проведено 98 бизнес-форумов, два из которых прошли в последние несколько дней. Так, вчера прошёл бизнес-форум между Азербайджаном и Нидерландами, а на прошлой неделе Баку посетила делегация MEDEF. Все это свидетельствует о том, что Азербайджан является регионом, находящимся в центре внимания Европы", - сказал Мустафаев. 

Министр также сообщил, что ЕС является основным торговым партнёром Азербайджана. 

"В 2015 году доля товарооборота с ЕС составила 47,5 процента от общего объема внешней торговли Азербайджана, а в первом квартале 2016 года этот показатель составил 43 процента", - сказал министр.