AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Завершено строительство российской части «Турецкого потока»

Завершено строительство российской части «Турецкого потока»

"Москва-Баку"
04.11.2017 11:56

Фото: turkstream.info
Фото: turkstream.info

«Газпром» завершил строительство морских участков двух ниток «Турецкого потока» на территории России и продолжил строительство первой нитки в исключительной экономической зоне Турции. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на South Stream Transport B. V. (SST, «дочка» «Газпрома», реализующая проект).

«4 ноября 2017 года первая нитка морского газопровода "Турецкий поток" вошла в исключительную экономическую зону Турции»,— приводит «РИА Новости» выдержку из сообщения. «Пересечение границы также знаменует окончание строительства морских участков двух ниток на территории российской исключительной экономической зоны»,— отмечается в нем.

Всего «Газпром» построил 448 км по двум ниткам «Турецкого потока». «Ожидается, что транспортировка газа по "Турецкому потоку" начнется в декабре 2019 года»,— сообщает SST.

Ранее президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган обсудили ряд энергетических проектов, в том числе и «Турецкий поток». «Мы придаем большое значение проектам АЭС "Аккую" и газопровода "Турецкий поток". Они продолжаются, и мы готовы придать им ускорение»,— заявил господин Эрдоган.