AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Производитель сухариков оказался долларовым миллиардером

Производитель сухариков оказался долларовым миллиардером

31.10.2017 18:33
/upload/iblock/8e8/8e80e65ca43be6ea2e68a76d872f2210.jpg

Ряды российских долларовых миллиардеров пополнил Денис Штенгелов — владелец KDV Group, выпускающей в том числе пивные закуски Beerka, сухарики «Кириешки», чипсы «Чипсоны», пишет Bloomberg.

Издание оценило состояние предпринимателя в сумму более миллиарда долларов. Отмечается, что с 2013 года холдинг сумел увеличить продажи более чем вдвое, до 95 миллиардов рублей (1,6 миллиарда долларов) в год. Бросить вызов крупным игрокам рынка, таким как Frito-Lay и Mondelez International, компании Штенгелова удалось на фоне кризиса, спровоцированного обвалом цен на нефть, введением санкций США и ЕС.

По данным издания, KDV Group выиграла за счет широкого распространения снеков на фоне экономического спада и инфляции. Кроме того, из-за сильного ослабления рубля импортное продсырье, включая какао, стало очень дорогим. В результате россияне переключились на кондитерские изделия из отечественной муки. При этом компания Штенгелов смогла удержать цены на продукцию почти на четверть ниже, чем у конкурентов, свидетельствуют данные Nielsen Russia. Это удалось сделать благодаря тому, что KDV Group обладает активами по всей производственной цепочке — от сельхозферм до шоколадных фабрик.