AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB

12 подозреваемых в подготовке терактов задержаны в Бельгии

"Москва-Баку"
18.06.2016 16:52
Фото: EPA/OLIVIER HOSLET
Фото: EPA/OLIVIER HOSLET


Полиция Бельгии в результате спецоперации, проведенной минувшей ночью, задержала 12 человек. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на сообщение федеральной прокуратуры. 

Все задержанные подозреваются в подготовке терактов на территории страны. 

Обыски прошли в 40 жилых домах и нескольких десятках гаражей. 

К воскресенью суд примет решение, кто из задержанных будет помещен под арест. 

"В рамках антитеррористического расследования в ночь с 17 на 18 июня было проведено несколько десятков обысков в (столичных) коммунах Брюссель-Капиталь, Моленбек-Сен-Жан, Скарбек, Андерлехт, Кукельберг, Берхем-Сен-Агата, Эвер, Форе, Ватермаль-Буасфор, (коммунах Фландрии) Ганшорен, Завентем, Веммель, (коммунах Валлонии) Нинов, Флерус, Тубиз и Льеж. Обыски прошли в 40 домах и 152 гаражах, 40 человек были допрошены и 12 из них задержаны", - говорится в коммюнике. 

Как уточнил в беседе с корреспондентом ТАСС представитель прокуратуры, во время операции никто не оказал сопротивления полиции. В ходе обысков не было найдено оружия или взрывчатки. 

В начале этой недели в СМИ появились сведения, согласно которым в Бельгию и Францию из Сирии направлены две группы экстремистов, преимущественно из числа постоянно проживавших в Европе боевиков, для подготовки терактов, аналогичных нападениям в Брюсселе 22 марта и Париже 13 ноября. Полиция пока не подтвердила достоверность этой информации и не говорит, связаны ли с нею нынешние аресты. 

Кроме того, в середине текущей недели ряд бельгийских министров и членов их семей были взяты под усиленную охрану, однако, согласно данным телеканала РТБФ, ночная спецоперация не имеет отношения к этому.