AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

25 человек, среди которых в основном женщины и дети, стали жертвами теракта в коптской церкви в Каире (видео, фото)

"Москва-Баку"
11.12.2016 14:04
Фото: © AP Photo/Nariman El Mofty
Фото: © AP Photo/Nariman El Mofty










25 человек погибли в результате взрыва в христианском соборном комплексе в Каире, свыше 50 пострадали. Об этом сообщил телеканал Sky News Arabia. 

Мощный взрыв прогремел в помещении одной из церквей, которая прилегает к главному расположенному на территории комплекса кафедральному собору - церкви Святого Марка. По имеющимся данным, вес взрывного устройства составил от 6 до 8 кг. Как утверждают очевидцы, бомбу внутрь пронесла женщина. После того как она вышла из храма, детонатор был приведен в действие, предположительно дистанционно. 





Большинство погибших - женщины и дети. Пострадавших доставляли в ближайшие больницы. Некоторое время назад Министерство обороны АРЕ распорядилось перевести всех раненых в госпитали ведомства. С осуждением произошедшего уже выступил крупнейший в мире исламский университет Аль-Азхар. 

На место ЧП прибыл глава МВД АРЕ Магди Абдель Гаффар. Ранее он распорядился начать расследование и усилить охрану церквей по всей стране. 



Этот теракт стал одним из крупнейших в Египте за последние годы. В новогоднюю ночь 2011 года в городе Александрия, у входа в коптскую церковь, взорвалась мощная бомба. Погибли 24 человека, которые в тот момент выходили из храма после праздничной мессы. До сих пор так и не установлено, кто совершил теракт. 



Ранее Минздрав Египта сообщил, что большего числа жертв удалось избежать только потому, что часть храма была закрыта для прихожан из-за ремонтных работ. 

Коптский патриарх папа Тавадрос II прервал в воскресенье визит в Грецию в связи с терактом. Об этом сообщил новостной портал Al-Ahram. Глава египетских христиан должен был открывать первую коптскую церковь в Греции, но в связи со взрывом срочно возвращается в египетскую столицу.