AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB

Акция "Бессмертный полк" впервые прошла в Пекине

"Москва-Баку"
07.05.2016 08:49
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости


Акция "Бессмертный полк", главной задачей которой является сохранение памяти об участниках Великой Отечественной войны, впервые в истории прошла в китайской столице. Об этом передает ТАСС. 

Местом проведения был выбран парк Наньгуань неподалеку от Российского культурного центра. Участники акции принесли фотографии своих родных, воевавших на фронтах Великой Отечественной, - отцов, дедов, прадедов. Собравшиеся по очереди поведали друг другу истории тех, кто изображен на снимках. Затем участники сделали круг памяти по парку, после чего запустили в небо символический праздничный "салют" из лепестков роз. 

"Участников было около 20 человек", - рассказала корреспонденту ТАСС одна из организаторов акции, сотрудник Российского культурного центра Екатерина Ивинская. По ее словам, в этом году администрация Пекина разрешила собрать в парке не более 50 человек. 

"Все очень рады, потому что это первая подобная акция, которая состоялась здесь. Люди с большой радостью приняли в ней участие и ждут, что это будет продолжаться из года в год", - отметила Ивинская. Пекинские организаторы также запустили акцию "Бессмертный полк" в Интернете. Многие люди поделились фотографиями своих родственников, участвовавших в войне, в китайском мессенджере WeChat.