AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Австрия потребовала от Турции объяснений в связи с акциями в поддержку Эрдогана

"Москва-Баку"
21.07.2016 10:43

Фото: imago stock&people / Globallookpress.com
Фото: imago stock&people / Globallookpress.com

Австрийский МИД вызвал посла Турции для дачи объяснений по поводу демонстраций в поддержку президента республики Реджепа Тайипа Эрдогана. Об этом говорится в заявлении министра иностранных дел Австрии Себастьяна Курца, передает ..

По словам главы МИД, в Вене подозревают, что демонстрация у диппредставительства Турции 16 июля была организована по приказу властей республики. «Это, конечно, абсолютно неприемлемо, и мы собираемся выразить протест», — сказал он. Курц также отметил, что Австрия намерена «выяснить, в каком направлении собирается дальше двигаться Турция».

16 июля около турецкого посольства собрались около четырех тысяч человек. Они протестовали против попытки переворота в Турции и выступили с поддержкой президента и правительства страны.

В ночь на 16 июля группа военных-путчистов вывела на улицы Анкары и Стамбула технику, были атакованы ключевые объекты. Однако большинство силовиков остались верны правительству, и мятеж был подавлен.

По последним данным, в ходе путча погибли 232 человека, в том числе 24 организатора преворота. Число задержанных, подозреваемых в причастности к мятежу, превысило 7,5 тысячи человек, среди них — более 100 генералов и адмиралов.

Турецкие власти обвинили в организации путча исламского проповедника Фетуллаха Гюлена, проживающего в США, и направили официальный запрос на его экстрадицию.