AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

Charlie Hebdo изобразил Обаму убегающим от полицейских

"Москва - Баку"
09.11.2016 12:56


Скандально известный французский журнал Charlie Hebdo в день президентских выборов в США опубликовал карикатуру на действующего главу государства Барака Обаму. На рисунке он изображен убегающим от двух полицейских, пишут dni.ru.

На обложке журнала размещена карикатура, на которой сотрудники правоохранительных органов стреляют Бараку Обаме в спину. Надпись рядом с рисунком гласит: "Новый рядовой гражданин".

Таким образом в Charlie Hebdo отметили напряженные отношения между американскими правоохранителями и чернокожими жителями США. В стране уже не раз проходили акции протеста против полицейского произвола.

Самые масштабные демонстрации, приведшие к серьезным беспорядкам, состоялись в 2014 году. Причиной стало убийство полицейским чернокожего подростка Майкла Брауна в городе Фергюсон. Правоохранитель был оправдан судом присяжных, что и вызвало бурный протест в обществе.

Американские СМИ сообщали, что за 2016 год от рук полицейских погибли 823 человека. При этом большинство убитых были чернокожими гражданами США.

Напомним, 8 ноября в США состоялись выборы президента. Победу одержал республиканец Дональд Трамп. На данный момент он уже заручился поддержкой 277 выборщиков из необходимых 270.