AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

Charlie Hebdo поиздевался над открытием в Париже православного собора

"Москва-Баку"
20.10.2016 13:13

Фото: РИА Новости / Антон Денисов
Фото: РИА Новости / Антон Денисов


Открытие православного собора в Париже, такой анонс венчает обложку свежего номера, пишут РИА Новости.

Этой теме также посвящена статья на одной из полос издания. В ней содержится краткий экскурс в историю православия в России в ХХ и начале ХХI века, описание событий, предшествующих самому открытию храма, излагаемое в критичной, насмешливой, язвительной и издевательской манере.

Карикатуру к статье, изображающую собор, на куполах которого нарисованы надутые лица, сделал художник Рисс.

Церемония закладки первого камня на месте строительства российского православного духовно-культурного центра прошла в Париже в апреле 2015 года на набережной Бранли - на участке, приобретенном управлением делами президента России в марте 2010 года.

Ожидалось, что презентовать собор будут президенты Франции и России Франсуа Олланд и Владимир Путин, однако визит российского лидера в Париж был отменен. На церемонию открытия, которая прошла во французской столице в среду, прибыли министр культуры Владимир Мединский и епископ Богородский Антоний, руководитель управления Московской патриархии по зарубежным учреждениям.

Charlie Hebdo регулярно публикует провокационные карикатуры, иллюстрирующие самые разные события. Внимание мирового сообщества малоизвестный ранее журнал привлек после череды терактов в январе 2015 года, когда редакция подверглась нападению исламистов.