AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB

Число жертв теракта в Лондоне возросло до четырех

"Москва-Баку"
24.03.2017 08:02

Фото: Google
Фото: Google

Число жертв теракта в Лондоне достигло четырех, один из раненных скончался в больнице сообщает РИА Новости со ссылкой на Скотланд-Ярд.

"Детективы, расследующие теракт в Вестминстере, могут подтвердить, что 75-летний мужчина скончался сегодня после того, как система поддержания его жизнедеятельности была отключена", — говорится в сообщении в микроблоге в Twitter.

22 марта автомобиль, за рулем которого находился террорист Халед Масуд, сбил прохожих, в том числе трех полицейских, на Вестминстерском мосту в Лондоне. Водитель бросил машину у здания британского парламента, а затем с ножами в руках набросился на полицейского в штатском и попытался проникнуть в парламент. Стражи порядка застрелили нападавшего. От рук террориста погибли четверо, несколько десятков человек пострадали.

Халед Масуд родился 25 декабря 1964 года в графстве Кент на юго-востоке страны, но в последние годы проживал в центральной части Англии в графстве Западный Мидлендс, которое объединяет агломерацию второго по величине британского города Бирмингем. Он отличался крупным телосложением, был весьма красноречив и невероятно религиозен. Как отмечается, к нему бесполезно было приходить домой в пятницу, поскольку весь этот день он проводил в молитвах.

Корреспондент Sky News в Скотленд-Ярде также отметил, что возраст Масуда, которому было 52 года, нетипичен для террористов, которые традиционно значительно моложе.

Сообщается, что Масуд при рождении был наречен христианским именем, но затем поменял его на мусульманское в соответствии со своими религиозным убеждениями. Об этом сообщил в эфире телеканал Sky News со ссылкой на источник в Скотленд-Ярде. Изначальное имя предполагаемого террориста названо не было.

Теракт в Лондоне произошел ровно через год после террористической атаки на Брюссель. Тогда в результате двух взрывов в международном аэропорту бельгийской столицы и еще одного на станции метро "Маэльбек" в Евроквартале погибли 32 человека и свыше 320 получили ранения.