AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Депутат Госдумы надел на Папу Римского георгиевскую ленточку

"Москва - Баку"
05.05.2016 13:31

Фото: Google
Фото: Google

Депутат Госдумы от КПРФ Павел Дорохин на аудиенции в Ватикане у Папы Римского Франциска поздравил понтифика с наступающим Днем Победы и попросил его надеть георгиевскую ленточку. Об этом в четверг, 5 мая, сообщает РИА Новости.

«Я сказал Папе, что через пять дней у нас великий праздник — День Победы (...). Просил Папу быть вместе с нашим народом и в знак солидарности надеть георгиевскую ленту», — приводит агентство слова депутата. По словам Дорохина, понтифик выполнил его просьбу и надел ленту на свое одеяние По словам Дорохина, Папа приветствовал его словами «Христос воскресе!» на русском языке.

Дорохин также сообщил, что 9 мая он явится на аудиенцию к предшественнику Франциска — Бенедикту XVI. «Он (Бенедикт XVI —прим. «Ленты.ру») хочет принять нас именно 9 мая. Он немец и помнит еще тот период», — отметил депутат.

Георгиевская лента (черно-желтая или черно-оранжевая) использовалась в Российской империи как часть ордена, была элементом Георгиевских знамен. Впоследствии стала одним из символов победы в Великой Отечественной войне.