AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB

Экс-премьер Италии Сильвио Берлускони отмечает 80 лет

"Москва-Баку"
29.09.2016 10:49

Фото: kp.ru
Фото: kp.ru

29 сентября экс-премьеру Италии Сильвио Берлускони исполняется 80 лет, пишет kp.ru. Отпраздновать круглую дату юбиляр собирается в семейном кругу - с молодой супрогой Франческой, пятью детьми и десятью внуками. Застолье обещает быть скромным, но на десерт обязательно подадут любимое блюдо политика - домашний шоколадный пирог с лесными ягодами.

От традиционного праздника для членов своей партии «Вперед, Италия!» Сильвио в этот раз решил отказаться. Тем самым лишний раз подчеркивая слова, сказанные в единственном интервью по случаю юбилея, которое он дал собственному журналу Chi («Кто»):

«Я пока еще смотрю в будущее неуверенно. Никогда не думал о возрасте, мне всегда было 40. Но перенесенная операция (по замене аортального клапана. - Ред.) напомнила, что мне все же 80. Однако я счастлив, ведь это позволило проводить больше времени с семьей, где чувствую себя патриархом».

Нет, конечно, такие люди как Берлускони так просто не сдаются - он еще будет мелькать на экранах, делать громкие заявления о скором возрождении партии «Вперед, Италия!», строить планы по воссозданию «широкой правой коалиции». Но в глазах его читается усталость. Все в окружении экс-премьера как бы говорят ему словами из известного спектакля и фильма «Квартета И»: «Сильвио, у тебя все было...»

А было и вправду немало - и махинации с недвижимостью, принесшие первый миллион, и бурный карьерный рост, и многочисленные любовные интриги. А под конец - и реальная угроза оказаться за решеткой за сексуальные отношения с несовершеннолетней марокканской танцовщицей.

Но времена бурных вечеринок на вилле Чертоза остались позади, и теперь вместо танцев с моделями и душа из шампанского - лишь камин, любимая Франческа, внуки, пудель Дуду и периодические выступления на публике в качестве «свадебного генерала» и символа когда-то правящей партии.