AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

Эрдоган: ЕС все еще не выделил обещанные $3 млрд

"Москва-Баку"
11.05.2016 14:43

Фото: Google
Фото: Google

"Мы не хотим этих денег для нашего бюджета, а хотим, чтобы они пошли на нужды сирийцев", - заявил президент Турции, сообщают турецкие СМИ. 

Выступая в Стамбуле перед начальниками генштабов ВС балканских стран Эрдоган отметил, что Турция приютила у себя 3 млн сирийцев. 

"Примеров подобного гостеприимства больше нет. Наши общие расходы приблизились к 20 млрд долларов. Что касается подходов к этой проблеме Запада, то они все еще решают оказывать поддержку или нет", - сказал Эрдоган.

Он отметил, что "ЕС, пообещавший три млрд евро, все еще не смог выделить эту помощь. Но помощь ООН на данный момент составила 450 млн долларов", - сообщил турецкий президент.

Президент Турции также заявил, что ни одна из стран не борется с группировкой "ИГИЛ" (организация запрещена в РФ) так, как это делает Турция.   

"К настоящему времени мы уничтожили три тысячи боевиков ИГ в Сирии и Ираке. Ни одна из стран не борется с ИГ так, как мы. Но все это время мы боремся и с несправедливыми и жестокими обвинениями в отношении Турции. Есть те, кто прибегает к низости обвинять нас в поддержке ИГ", - сказал он, передает ТАСС.

По словам Эрдогана, "известно, каким странам принадлежит оружие, находящееся в руках у ИГ".