AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

Эрдоган примет участие в церемонии похорон Мухаммеда Али

"Москва-Баку"
06.06.2016 18:10

Фото: 1news.az
Фото: 1news.az

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган примет участие в церемонии похорон легенды мирового бокса Мухаммеда Али, скончавшегося 3 июня в США на 75-м году жизни.

Как передает 1news.az со ссылкой на турецкую прессу, в среду ночью глава Турции отбудет в США, на родину Мухаммеда Али - город Луисвилл (штат Кентукки), где легендарный спортсмен будет похоронен 10 июня. В США Эрдоган встретился с одним из лидеров мусульманской общины Имамом Заидом Шакиром, и в четверг совершит вместе с ним поминальный намаз по Мухаммеду Али.

В память о великом земляке мэр Луисвилла распорядился приспустить в городе флаги.

Церемония прощания со «Спортсменом века» будет транслироваться в интернете.

Кассиус Марсель Клей родился 17 января 1942 года. Приняв ислам в 1964 году, он сменил имя на Мухаммед Али.

За профессиональную карьеру Мухаммед Али провел 61 бой, одержав 56 побед, и потерпев пять поражений. Его имя стало символом профессионального бокса, а придуманная им тактическая схема «руки работают, видят глаза; порхай, как бабочка, жаль, как пчела» используется и до сих пор.

В январе 2002 года на голливудской Аллее славы была заложена звезда Мухаммеда Али. Его звезда единственная, установленная на стене театра «Долби», тогда имена всех остальных звезд вмонтированы в тротуар. Об этом попросил сам Али, так как не хотел, чтобы имя пророка Мухаммеда прохожие топтали ногами.

После ухода из большого спорта Мохаммед Али принимал активное участие в благотворительных акциях, организовывая сбор денег для бывших спортсменов.