AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

ЕС может потребовать от Apple выплаты налогов на сумму до $19 млрд

"Москва-Баку"
30.08.2016 13:41
Фото: Google
Фото: Google


Налоговое соглашение Apple с властями Ирландии, позволившее американской компании значительно снизить налоги, противоречит законам Евросоюза. К такому выводу пришла Еврокомиссия, передает Meduza.

«Страны-члены ЕС не могут предоставлять налоговые преимущества отдельным компаниям -это противоречит законам Евросоюза о господдержке», - говорится в отчете Еврокомиссии.

Особый налоговый режим, предоставленный Apple в Ирландии, создал необоснованное преимущество для этой компании перед другими участниками рынка, которые платили налоги по обычной ставке, указала Еврокомиссия.

Соглашение с Ирландией, по подсчетам Еврокомиссии, позволило Apple недоплатить налоги в размере до 13 миллиардов евро в период с 2003 по 2014 годы. Власти Ирландии должны потребовать от американской компании доплаты этих налогов с процентами, говорится в отчете.

Глава Минфина Ирландии Майкл Нунан, сообщает Reuters, заявил, что «глубоко не согласен» с выводами Еврокомиссии. По слова Нунана, Ирландия не предоставляла Apple господдержку, а все налоги были выплачены американской компанией в полном объеме. Вопрос о подаче апелляции на решение ЕК, заявил глава Минфина, будет в ближайшее время поставлен на обсуждение кабинета министров.