AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB

Еврейский комитет и синагога в Лос-Анджелесе организовали презентацию по Азербайджану

"Москва-Баку"
07.11.2016 11:28

Фото: 1news.az
Фото: 1news.az

Американский еврейский комитет (АЕК) и синагога «Храм Эмануила в Беверли Хиллз» организовали в Лос-Анджелесе обширную презентацию по Азербайджану, информирует 1 news.az.

По сообщению азербайджанского Генконсульства в Лос-Анджелесе, выступивший на мероприятии вице-президент местного регионального представительства АЕК Джули Брам заявил, что Американский еврейский комитет придает большую важность отношениям с Азербайджаном. Он подчеркнул, что демонстрируемая Азербайджаном модель мультикультурализма и толерантности приветствуется международным сообществом и может служить примером для всего мира.

В свою очередь, руководитель синагоги «Храм Эммануила в Беверли Хиллз» раввин Сара Бассин отметила, что возглавляемая ею община проявляет интерес к получению более широкой информации об Азербайджане.

Присутствовавший на мероприятии генконсул Азербайджана в Лос-Анджелесе Насими Агаев рассказал об истории республики, пройденном ею пути с момента основания в 1918 году и по сегодняшний день. Он отметил, что на этой земле исторически в условиях мира и взаимного уважения вместе с мусульманами проживали также христиане и иудеи. Дипломат подчеркнул, что эта гармония всесторонне поощряется азербайджанским правительством, и сегодня мультикультурализм и толерантность при особом внимании и поддержке руководства страны превратились в государственную политику.

Также Н.Агаев подчеркнул наличие больших схожестей между Ходжалинским геноцидом и геноцидом еврейского народа, Холокостом, добавив, что в обоих случаях одна сторона применила нечеловеческие зверства с целью полностью истребить противоположную сторону. Дипломат довел до сведения участников, что в Азербайджане приветствовали упоминание президентом Израиля Реувеном Ривлиным в своем выступлении в прошлом году в ООН Ходжалинского геноцида в контексте совершенных после Холокоста геноцидов.


Фото: 1news.az
Фото: 1news.az


Фото: 1news.az
Фото: 1news.az


Фото: 1news.az
Фото: 1news.az