AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Израиль выплатил Турции 20 млн долларов за инцидент с «Флотилией свободы»

"Москва-Баку"
30.09.2016 19:02
Фото: Google
Фото: Google


Правительство Израиля выплатило компенсацию в 20 миллионов долларов Турции за инцидент с «Флотилией свободы». Об этом в пятницу сообщила турецкая газета Hurriyet. 

По данным издания, средства переведены на банковский счет министерства юстиции Турции. 

Правительство Турции поделит компенсацию между семьями жертв инцидента с «Флотилией свободы». 

Также ожидается, что в ближайшие дни будет назначен первый после восстановления отношений между двумя странами посол Турции в Израиле. Также ожидается назначение израильского посла в Турции. 

Отношения между Турцией и Израилем ухудшились после инцидента с «Флотилией свободы» — перехвата в 2010 году израильскими «коммандос» судов, шедших на прорыв блокады сектора Газа, и гибели девяти турок — участников плавания. 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 31 августа текущего года утвердил ратифицированный Великим национальном собранием (парламентом) договор о выплате Турции Израилем компенсации за инцидент с «Флотилией свободы». 

По словам министра юстиции Турции Бекира Боздага, Израиль выплатит Турции компенсацию в размере 20 миллионов долларов за инцидент с «Флотилией свободы». 

Ранее премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что Израиль принял все условия Турции для нормализации отношений. По его словам, Израиль также согласился на снятие блокады с сектора Газа при посредничестве Турции. 

Соглашение о нормализации отношений между Турцией и Израилем было подписано 28 июня текущего года. Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обозначил ряд условий для нормализации отношений с Израилем. По его словам, власти Израиля должны извиниться за инцидент с «Флотилией свободы», выплатить компенсацию семьям погибших и прекратить блокаду сектора Газа.