AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

Комиссия сената Бразилии по импичменту рекомендовала отстранить президента от должности

"Москва-Баку"
06.05.2016 22:59
Фото: Google
Фото: Google


Специальная комиссия Федерального сената (верхней палаты парламента) по импичменту поддержала продолжение процесса отстранения президента Бразилии Дилмы Руссефф от должности, сообщает ТАСС. 

Накануне президент заявила, что обжалует решение о начале процесса импичмента, поскольку один из его инициаторов - спикер нижней палаты национального парламента Эдуарду Кунья - был временно отстранен от должности и лишен депутатских полномочий. 

"Мы обратимся с соответствующим запросом. Не подлежит сомнению, что Эдуарду Кунья (при рассмотрении запроса об импичменте) превысил полномочия и действовал в собственных интересах", - сказал главный государственный защитник Жозе Эдуарду Кардозу, представляющий интересы Руссефф. 

По мнению сторонников главы государства, спикер принял решение начать процесс отстранения президента от должности из мести: Руссефф и правящая Партия трудящихся отказались поддержать Кунью, против которого было начато антикоррупционное расследование, в парламентском совете по этике. 

В начале декабря прошлого года председатель нижней палаты парламента объявил о начале рассмотрения импичмента в отношении главы государства. 

Решение спикера основывалось на запросе представителей оппозиции: авторы соответствующего обращения обвиняли бразильского лидера в финансовых нарушениях, которые, по их мнению, были допущены при распределении бюджетных средств как во время ее предыдущего президентского срока, так и в первые месяцы второго мандата. В качестве аргумента в пользу отставки Руссефф в документе приводилось решение Федеральной счетной палаты Бразилии, которая рекомендовала парламенту страны признать несостоятельным финансовый отчет правительства за 2014 год. 

7 апреля нижняя палата парламента Бразилии проголосовала за импичмент Руссефф. В поддержку этой инициативы высказались 367 депутатов при необходимых 342. Теперь вопрос об отстранении главы государства от должности будет вынесен на рассмотрение сената - верхней палаты парламента. Там для его поддержки требуется простое большинство голосов. 

Если более 50 процентов сенаторов одобрят начало процесса импичмента Руссефф, она покинет пост на 180 дней, в течение которых парламентарии будут рассматривать ее дело. В этот период страну возглавит вице-президент Мишел Темер. Если сенаторы не согласятся с аргументами инициаторов отстранения президента, она вернется к исполнению своих обязанностей. В противном случае Темер останется на посту главы государства до выборов 2018 года.