AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB

Музыканты из Азербайджана сыграли хит "Тату" на восточный лад. ВИДЕО

"Москва-Баку"
27.04.2016 22:17

Фото: Google
Фото: Google


Уникальный музыкальный проект Bizimkilər ("Наши") из Азербайджана заставляет хиты мировой поп-музыки звучать по-восточному. Вице-президент азербайджанского телеканала ANS и автор идеи Bizimkilər Сейфулла Мустафаев рассказал о целях и особенностях проекта, пишет РИА Новости.

По словам Мустафаева, когда проект только появился в 2012 году, перед его создателями стояло несколько задач.

Во-первых, организаторы хотели показать, что Азербайджан – страна с древней и самобытной музыкальной культурой, и победа азербайджанского дуэта Ell & Nikki на "Евровидении-2011" не была случайным успехом.

Во-вторых, музыканты исполняли только зарубежные композиции: английские, американские, русские. Таким образом, Bizimkilər знакомили среднестатистических азербайджанцев с другой музыкой, которую многие из них раньше никогда не слышали.

Важным моментом стало то, что публика увидела и услышала традиционные азербайджанские инструменты. В проекте использовались тар и кяманча, а для игры на них пригласили лучших музыкантов. Старинные инструменты придали необычное "восточное" звучание хитам Майкла Джексона, Sade, The Doors и "Тату".

Елена Кипер, автор текста песни "Нас не догонят", рассказала, что с удовольствием слушает азербайджанскую аранжировку композиции.

Первый выпуск проекта Bizimkilər был подготовлен в 2012 году, чтобы привлечь внимание зарубежных туристов и гостей, прибывающих в Азербайджан в преддверии музыкального конкурса "Евровидение-2012", который проходил в Баку.