AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

NASA показало удивительный инопланетный пейзаж (видео)

"Москва - Баку"
08.09.2016 13:04



Космический аппарат Cassini передал на Землю новые изображения завораживающего ледяного пейзажа Титана, крупнейшего спутника Сатурна, сообщается на официальном сайте NASA. Об этом пишет «Российская газета».

Снимки были получены в июле 2016 года в момент сближения аппарата Cassini со спутником Сатурна. Съемка производилась с расстояния 976 километров при помощи специального радиолокационного инструмента. В результате удалось получить изображения, позволившие разглядеть поверхность в мельчайших деталях.

На снимках хорошо видны длинные ледяные дюны, внешне очень напоминающие земные. По мнению ученых, они состоят из углеводорода, осевшего на поверхность из атмосферы. Дюны расположены вдоль экватора в области, получившей название Xanadu annex.

Она похожа на местность Xanadu, первое изображение которой было получено в 1994 году при помощи космического телескопа Hubble. Что касается местности Xanadu annex, то она до последнего времени была недоступна для телескопов. Ученые считают, что новые снимки помогут в изучении механизма образования дюн на Титане.