AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

НАТО назвало время появления в Прибалтике сил сдерживания России

"Москва-Баку"
18.09.2016 18:44
Фото: Kay Nietfeld / dpa / Globallookpress.com
Фото: Kay Nietfeld / dpa / Globallookpress.com


Новая группировка сил НАТО, целью которой станет так называемой сдерживание России, появится в Балтийском регионе в мае 2017 года, ряд подразделений прибудет на место дислокации раньше основной группы. Об этом в воскресенье сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на председателя Военного комитета альянса, генерала армии вооруженных сил Чешской Республики Петра Павела. 

Как отмечает издание, заявление было сделано по итогам встречи комитета в хорватском Сплите. Там военное руководство альянса обсуждало условия и правила размещения четырех тысяч военнослужащих в странах Прибалтики и Польше. 

Решение о размещении четырех дополнительных многонациональных батальонов в регионе для сдерживания России было принято на саммите Североатлантического альянса в Варшаве. Солдат в Латвию направит Канада, в Литву — Германия, в Эстонию — Великобритания, а в Польшу — США. Контингент американских военнослужащих в Польше составят солдаты 2-го Кавалерийского полка США, дислоцированного на базе в немецком городе Фильзек. Их прибытие ожидается в апреле.