AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

Названный Киевом «убийца» Вороненкова жив и опровергает свою причастность к преступлению

"Москва-Баку"
24.03.2017 14:59

Фото: "Вести.ру"
Фото: "Вести.ру"

Павел Паршов, которого власти Украины назвали в качестве предполагаемого убийцы бывшего депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова, жив и утверждает, что в деле убийства российского экс-депутата произошла путаница, сообщает «Вести.ру» со ссылкой на днепропетровского адвоката Паршова Елену Кречетникову.

"Тот, кто был объявлен в розыск по Днепру в 2012 году по 205, 209 (статьям о фиктивном предпринимательстве и отмывании денег - прим. ТАСС), позвонил вчера и сказал, что его почему-то через "ВКонтакте" атакуют штук восемь журналистов, в том числе из России. Что происходит, он не понимает. Пока он ехал, я выяснила в наших СМИ, что он киллер и что он уже умер. Когда приехал, удивился", - написала Кречетникова.

В пятницу утром советник главы МВД Украины Антон Геращенко озвучил имя скончавшегося накануне в результате огнестрельного ранения убийцы Вороненкова. По его словам, преступление было совершено гражданином Украины, Паршовым Павлом Александровичем, 1988 года рождения, уроженцем Севастополя. По данным Геращенко, которые потом подтвердил представитель СБУ, убийца служил в украинской Нацгвардии. Ранее также сообщалось, что убийца Вороненкова разыскивался днепровскими правоохранительными органами за совершение преступлений, предусмотренных ст. 205 и 209 УК Украины.

Всем этим данным соответствует Павел Паршов, который обратился к адвокату Елене Кречетниковой. Украинским правоохранительным органам остается выяснить, является ли эта ситуация результатом совпадения либо убийца присвоил себе биографию другого человека.

Фото: "Вести.ру"
Фото: "Вести.ру"


Напомним, Денис Вороненков был убит в четверг в Киеве в перестрелке возле входа в отель "Премьер-палас". Инцидент произошел около 13:00 мск, когда бывший парламентарий выходил из гостиницы в сопровождении охраны. Как сообщил начальник главного управления МВД в Киеве Андрей Крищенко, в этот момент к нему подошел неизвестный и несколько раз выстрелил из пистолета, после чего произошла перестрелка между убийцей и охранником Вороненкова. Охранник и нападавший получили ранения и были доставлены в больницу, последний позднее скончался.

Вороненков в декабре 2014 года был лишен депутатской неприкосновенности в связи с уголовным делом по рейдерскому захвату одного из зданий в центре Москвы. В октябре 2016 года Вороненков эмигрировал на Украину, а в феврале текущего года ему было предъявлено официальное обвинение по статье о мошенничестве и он был объявлен в международный розыск.

Что известно о Паршине

Лайф со ссылкой на источник сообщил, что беглого экс-депутата Госдумы застрелил 28-летний Павел Паршов. 

«По предварительным данным, в экс-депутата Госдумы стрелял 28-летний Павел Паршов, который позднее скончался в больнице», — сообщил «Лайфу» источник. Эту информацию подтвердил и советник главы МВД, народный депутат Антон Геращенко. 

Далее «Лайф» сообщил, что начиная с лета 2015 года Павел Паршов служил в батальоне "Донбасс" в Мариуполе. Туда он попал из "Азова". Об этом украинским СМИ сообщил бывший командир "Донбасса". 

В "Донбассе" он прослужил недолго и уже в 2016 году уволился из нацбатальона. Отмечается, что в батальоне у него был позывной Боксёр.

В СМИ возникла путаница вокруг личности предполагаемого убийцы экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова. Как стало известно Лайфу, им оказался 28-летний Павел Паршов. 

Однако накануне, когда преступление только произошло, правоохранительные органы Украины, говоря о личности подозреваемого, не называли его имени. Об убийце Вороненкова была известна лишь дата рождения и тот факт, что он находился в розыске по преступлениям, совершённым в Днепропетровской области. После этого сотрудники СМИ решили попытаться самостоятельно вычислить подозреваемого, пользуясь открытыми базами по уголовным делам, возбуждённым в указанном украинском регионе. Затем по совпадению даты рождения в списке лиц, объявленных в розыск, круг подозреваемых сузился до одного человека — 28-летнего Андрея, бывшего предпринимателя, который действительно был объявлен в розыск в 2012 году по подозрению в легализации доходов, полученных преступным путём. 

О дальнейшем развитии событий рассказала адвокат названного "убийцы" беглого депутата Елена Кречетникова. По словам юриста, сотрудники СМИ ополчились на её доверителя в соцсетях, написали всем его друзьям и родственникам, а сам мужчина тем временем находился в дороге и только от родных узнал, что журналисты назвали его убийцей депутата Вороненкова. Напомним, настоящий преступник получил тяжёлые ранения от охранника беглого парламентария и скончался в больнице спустя несколько часов после инцидента. «В полиции вчера назвали только некоторые данные, по которым журналисты идентифицировали совершенно другого человека и атаковали моего клиента, которого зовут Андрей, — рассказала Кречетникова. — Мало того, они писали во "ВКонтакте" всем его друзьям и знакомым... Произошла ошибка. Они зашли на сайт, посмотрели, кто находился такого же года рождения в розыске по Днепропетровску, и почему-то решили, что это мой клиент, который жив-здоров и даже не знал о событиях в Киеве». Как сообщает украинское издание "Обозреватель", отец Паршова, как и он сам, имел проблемы с законом. Мужчина оказался дважды судим. Первый приговор был вынесен в 2002 году по статье "Вымогательство", второй — в 2010 году за избиение (телесные повреждения средней тяжести). Ранее сообщалось, что сам Паршов был зачислен в Нацгвардию Украины, находясь в розыске МВД. Мужчина разыскивался днепровскими правоохранителями за лжепредпринимательство и легализацию доходов, полученных преступным путём.