AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

Названо имя четвертого подозреваемого в убийстве брата Ким Чен Ына

"Москва-Баку"
18.02.2017 10:07
 Фото: AP Photo/ Fuji TV
Фото: AP Photo/ Fuji TV


Полиция Малайзии обнародовала имя четвертого арестованного подозреваемого по делу об убийстве брата главы КНДР - Ким Чен Нама, сообщает РИА Новости со ссылкой на Рёнхап. 

Арестованного зовут Ли Чон Чхоль (Ri Jong Chol) 1970 года рождения. По его данным, Ли Чон Чхоль был арестован накануне вечером в штате Селангор, он имел документы, выдаваемые властями Малайзии иностранным рабочим. 

Ранее малайзийская полиция задержала двух женщин — из Вьетнама и Индонезии — и друга одной из них для выяснения обстоятельств покушения на Ким Чен Нама — сводного брата лидера КНДР Ким Чен Ына. 

Ли Чон Чхоль, как предполагается, был одним из четырех мужчин, размытые фотографии которых с камер наблюдения, согласно местной печати, распространила полиция для их задержания по всей Малайзии. Ким Чен Нам, который уже давно проживал за пределами КНДР, главным образом в китайском Макао, был убит 13 февраля в аэропорту Куала-Лумпура. Предполагается, что две женщины сообща отравили Ким Чен Нама, то ли прыснув в него яд, то ли накинув на его лицо пропитанную ядом ткань. По пути в больницу пострадавший, путешествовавший под именем Ким Чхоль, скончался. 

На следующий день, южнокорейская печать со ссылкой на источники в спецслужбах сообщили об убийстве Ким Чен Нама. Позднее и полиция Малайзии установила его личность, но вскрытие не помогло установить точную причину смерти. 

Южная Корея настаивает на том, что Ким Чен Нам был отравлен КНДР, утверждая, что за ним северокорейские агенты охотились уже пять лет. Северокорейские дипломаты в Малайзии настаивают на возвращении тела Ким Чен Нама в КНДР, однако местная полиция заявила, что отдаст его только родственникам погибшего.