AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Новость о смерти Каримова спровоцировала волну обращений за медпомощью в Узбекистане

Sputnik Узбекистан
03.09.2016 14:04
Фото: REUTERS/Muhammadsharif Mamatkulov
Фото: REUTERS/Muhammadsharif Mamatkulov


Сегодня некогда оживленная столица Узбекистана превратилась в оцепеневшее царство, где сотни тысяч людей в парках и скверах, базарах и магазинах, практически не отрываясь следят за телевизионной трансляцией похорон первого Президента Узбекистана Ислама Каримова, сообщает корреспондент Sputnik Узбекистан. 

Параллельно во всех мечетях столицы проходит специальная молитва по усопшему, где мужчины по мусульманским традициям просят, чтобы Аллах оказал их многолетнему лидеру хороший прием. Женщины, многие из которых проплакали всю ночь, собираются в парках и скверах, и также просят бога принять его в рай. 

По данным источника в Минздраве, за последние два дня число обратившихся с недомоганиями в службу скорой помощи превысило средний показатель более чем в два раза, люди больше всего жалуются на нервное переутомление и головные боли, депрессию, повышенное давление и подавленное состояние. 

"Причины этих недомоганий понятны, люди подавлены этой новостью", — отметил он. Ташкентцы специально собираются в общественных местах, чтобы вместе пережить этот сложный момент.  

"У многих из нас тревога в глазах. Я не знаю, что будет дальше. Все ведь держалось на нем. А вдруг завтра все рухнет, начнут междоусобицы и все 25 лет будут зря, такая потерянность и неопределенность", — рассказывает Гульсанам. 

По улицам города разъезжают сотни машин с флагами и символикой Узбекистана, портретами Ислама Каримова и словами в его поддержку. На улицах волонтеры раздают прохожим цветы. Правительство и парламент Узбекистана в пятницу вечером сообщили, что президент страны Ислам Каримов скончался в возрасте 78 лет. В стране объявили трехдневный траур. Первого Президента Узбекистана похоронили в субботу на его родине в Самарканде.