AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB

Обама смягчил тюремный срок информатору Wikileaks, экс-военнослужащему ВС США Мэннинг

"Москва-Баку"
18.01.2017 09:01
Фото: Reuters
Фото: Reuters


Президент США Барак Обама смягчил приговор информатору организации Wikileaks Челси Мэннинг (ранее – Брэдли Мэннгинг) с 35 до 7 лет тюремного заключения. Мэннинг выйдет на свободу 17 мая текущего года, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на сообщение Белого дома. 

Фото: US Army / Reuters
Фото: US Army / Reuters
 
Брэдли Мэннинг после смены пола

11 ноября организация WikiLeaks призвала президента США до истечения его президентских полномочий помиловать Мэннинг и бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена. 

В январе основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж заявил, что взамен на помилование американского военнослужащего согласится на экстрадицию в США. 

Фото: Elijah Nouvelage / Reuters
Фото: Elijah Nouvelage / Reuters


WikiLeaks прокомментировал решение президента США Барака Обамы смягчить приговор Мэннинг. Организация в своем микроблоге в Twitter назвала произошедшее победой. 

«Победа: Обама смягчил приговор Челси Мэннинг с 35 лет до семи. Новая дата выхода на свободу — 17 мая», — говорится в сообщении. 

На решение Обамы также отреагировал бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден. Он поблагодарил президента США. 

«Пусть это будет сказано здесь со всей серьезностью и с добрым сердцем: Спасибо, Обама», — написал он в Twitter. 

Информатор WikiLeaks, экс-рядовой американской армии Бредли Мэннинг, впоследствии сменивший пол, был арестован в мае 2010 года. Его обвинили в передаче около 700 тысяч секретных документов, касавшихся военных операций США в Ираке и Афганистане. Самой известной утечкой стала 39-минутная видеозапись убийства американскими военными мирных иракцев. 

В августе 2013-го Мэннинг был приговорен к 35 годам лишения свободы. Позже в тюрьме он добился судебного решения о том, что юридически является женщиной по имени Челси. За время нахождения в заключении, по словам адвокатов Мэннинг, осужденная предприняла две попытки самоубийства.