AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

Орландский стрелок радовался теракту 11 сентября и называл бен Ладена дядей

"Москва-Баку"
14.06.2016 08:11
Фото: Twitter.com
Фото: Twitter.com


Бывшие одноклассники стрелка из Орландо поведали в соцсетях, что в день теракта 11 сентября 2001 года Омар Матин откровенно радовался произошедшему. Об этом пишет Life. 

«Матин улыбался. Это было почти сюрреалистично — то, каким счастливым он был из-за этих событий. Он говорил: "Это то, чего Америка заслуживает", — рассказал один из школьных приятелей убийцы. 

Также одноклассники вспоминают, что Омар Матин часто говорил о том, что Усама бен Ладен — его дядя. При этом они отмечают, что до теракта 11 сентября Омар был "абсолютно нормальным", но после в нём что-то резко изменилось, он как будто сошёл с ума. 

Также известно, что Омар Матин дважды совершал хадж в Мекку — в 2011 и 2012 годах, длительностью 8 и 10 дней соответственно. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на МВД Саудовской Аравии. Правоохранительные органы США и Саудовской Аравии не имеют сведений о том, с кем встречался во время этих мероприятий будущий убийца, и связано ли его паломничество с совершенным накануне терактом.
 
Напомним, Омар Матин, сын иммигрантов из Афганистана, пришёл в гей-клуб Pulse в городе Орландо с автоматической винтовкой и пистолетом и открыл огонь по посетителям. В результате нападения, по уточнённым данным, было убито 49 человек. Cам Матин был застрелен полицией в ходе штурма здания гей-клуба Pulse. Ответственность за теракт в Орландо взяла на себя террористическая группировка ИГИЛ.