AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

Папа Франциск прибыл в Тбилиси

"Москва-Баку"
30.09.2016 14:49
Фото: Sputnik
Фото: Sputnik


Папа римский Франциск прибыл в Грузию с официальным визитом. Самолет понтифика приземлился в Тбилисском международном аэропорту имени Шота Руставели. Об этом сообщает Sputnik Грузия. 

У трапа понтифика встретили президент Грузии Георгий Маргвелашвили с супругой, Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй, председатель парламента Давид Усупашвили, члены правительства и мэр Тбилиси Давид Нармания. На взлетно-посадочной полосе выстроился почетный караул. 

В аэропорту также собралась католическая паства Грузии с флагами Грузии и Ватикана. А здание порта со стороны аэродрома украшает плакат с девизом визита "Мир вам" и его символом. 

Из аэропорта папа Франциск отправится во Дворец президента, где состоится встреча с Маргвелашвили, после чего они выступят с обращением к представителям власти, гражданского общества и дипломатического корпуса. Вечером понтифик отправится в Патриархию Грузии и встретится с католикосом-патриархом всея Грузии Илией Вторым. Далее запланирована встреча Папы Франциска с ассиро-халдейской католической общиной в Грузии. В субботу на стадионе им. Михаила Месхи понтифик совершит Святую мессу. После литургии он встретится с грузинскими католическими священниками, служителями Церкви и бенефециарами Центра помощи Ордена камиллианцев, которая пройдет в храме Вознесения Пресвятой Богородицы. Затем папа Франциск вместе с католикосом-патриархом всея Грузии отправится в патриарший собор Светицховели в древней столице Грузии - Мцхете. 

В воскресенье после церемонии прощания глава Римско-католической церкви прибудет в Азербайджан.