AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB

Папа римский Франциск впервые прибыл в Армению. ФОТО

"Москва-Баку"
24.06.2016 14:33
Фото: Google
Фото: Google


Глава римско-католической церкви папа римский Франциск прибыл c трехдневным визитом в Армению. Об этом сообщают армянские СМИ. 

Фото: Sputnik
Фото: Sputnik


В ереванском аэропорту "Звартноц" состоялась торжественная церемония встречи папы. У трапа самолета папу римского Франциска встретили президент Армении Серж Саргсян с супругой и Верховный патриарх и католикос всех армян Гарегин Второй. 

Фото: Sputnik
Фото: Sputnik


Отметим, что это первый визит папы римского Франциска в Армению и на Южный Кавказ. 

Также это второй в истории визит главы Ватикана в Армению.  

Как пишет ТАСС, первый визит в Армению совершил папа Иоанн Павел II 25-27 сентября 2001 года, тогда глава римско-католической церкви прибыл для участия в торжествах, посвященных 1700-летию провозглашения здесь христианства государственной религией.  

Фото: Sputnik
Фото: Sputnik


Перед поездкой в Армению, 16 июня, папа римский Франциск заявил в Ватикане: 

"Через несколько дней я, как паломник, отправляюсь на Восток, в Армению, страну, первой принявшую Евангелие Иисуса". 

Фото: Sputnik
Фото: Sputnik


В первый день своего визита глава Ватикана отправится в первопрестол Армянской апостольской церкви в Святом Эчмиадзине (22 км к западу от Еревана), где в кафедральном соборе состоится церемония встречи. Резиденцией понтифика на время его пребывания в республике станут старые патриаршие покои, в которых в настоящее время проживает и армянский католикос Гарегин II. 

Фото: Sputnik
Фото: Sputnik


Вечером в Ереване предстоит беседа Папы Франциска с президентом Саргсяном. Затем понтифику представят представителей властей, общественности республики и дипломатического корпуса. 

Фото: Sputnik
Фото: Sputnik


По возвращении в Святой Эчмиадзин намечена беседа с главой Армянской апостольской церкви католикосом Гарегином II. 

Утром в субботу глава Ватикана посетит в Ереване мемориал жертвам геноцида армян в Османской империи в 1915 году. 

Фото: Sputnik
Фото: Sputnik


Папа Франциск затем вместе с католикосом всех армян Гарегином II вылетит в Гюмри, где на центральной площади этого второго по величине города Армении отслужит мессу по латинскому обряду, но с армянскими шараканами (песнопениями) в исполнении хора Армянской католической церкви (АКЦ). 

Понтифик также посетит католический женский монастырь "Богоматерь Армении" армянской конгрегации сестер Непорочного зачатия. Он также побывает в храме Святой Богородицы - центре Ширакской епархии Армянской апостольской церкви и храме Србоц Наатакац (Святых Великомучеников) АКЦ, освященном в сентябре прошлого года. Вечером на центральной в Ереване площади Республики с участием католикоса Гарегина II и папы римского Франциска пройдет экуменическая церемония и совместная молитва за мир. 

В воскресенье в Эчмиадзине пройдет встреча папы Франциска с епископами Армянской католической церкви. Это один из шести восточнокатолических патриархатов, подчиненных Ватикану. Понтифик будет присутствовать на Божественной литургии в кафедральном соборе Святого Эчмиадзина. 

С участием епископата Армянской апостольской и Армянской католической церквей будет дан экуменический обед. Затем намечена встреча папы Франциска с представителями епархий и благотворителями Армянской апостольской церкви из разных стран мира. После подписания совместного заявления католикос Гарегин II и папа Франциск направятся в монастырь Хор Вирап.