AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

Папа римский посетил коптскую церковь и исламский университет в Каире (фото)

"Москва-Баку"
29.04.2017 10:30

Фото: Google
Фото: Google

Папа римский Франциск в ходе своего двухдневного апостольского визита в Египет, стартовавшего в пятницу, посетил церковь на территории коптского соборного комплекса, где 11 декабря прошлого года был совершен теракт, а также исламский университет «Аль-Азхар».

Глава Римско-католической церкви вместе с коптским патриархом Тавадросом II после совместной молитвы почтил память погибших.

Папа римский подарил патриарху церкви коптов Тавадросу II копию православной иконы Толгской Божией Матери.

Своим поступком Франциск стремился продемонстрировать открытость католической церкви к экуменическому диалогу с коптской церковью.

«Развитие нашего совместного экуменического пути основывается на настоящем единении кровей», — приводит слова папы римского ТАСС.

Подаренная Франциском икона исполнена в классическом византийском стиле, на изображении Богоматерь приникла щекой к младенцу Христу, поэтому она получила название «Богоматерь нежности». Этот образ известен в трех списках, один из которых, по преданию, обнаружил ростовский епископ Прохор. На месте обретения иконы, у слияния рек Волга и Толга, был возведен монастырь, где и хранится оригинал иконы.

По итогам встречи два религиозных лидера подписали совместную декларацию, в которой подтвердили, что католическую и православную коптскую церкви связывают давние отношения дружбы и братства, основанные на единых корнях в первые века христианства. "Эти общие корни и опыт, предшествовавший разделению церквей, сегодня приобретают особое значение для восстановления полного единения, основанного на общей молитве и любви", - говорится в документе, распространенном службой печати Святого престола.

В частности, в декларации указывается о стремлении к единству, "вдохновленному молитвой". "В связи с этим мы будем укреплять наши общие корни через общую молитву Господу и вести поиск единой даты празднования Пасхи. Пока же мы идем к этому благословенному дню, когда сможем воссоединиться на общей службе, мы будем сотрудничать в разных сферах, поддерживая общие ценности", - указывается в документе.

Особое внимание иерархи уделили судьбе всех христиан в Египте и на всем Ближнем Востоке, где они подвергаются преследованиям за свою веру.

Понтифик не впервые высказывает идею о возможном объединении даты Пасхи, которая не всегда совпадает по католическому и православному календарю. При этом глава Римско-католической церкви готов пойти на определенные уступки. В частности, это - один из пунктов его экуменизма. В феврале прошлого года он стал первым папой римским, встретившимся лично с патриархом Московским и Всея Руси.

Также папа римский посетил каирский исламский университет «Аль-Азхар».

В субботу Франциск проведёт богослужение на стадионе в Каире — ожидается, что мессу посетят 25 тысяч человек.