AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB

Папа римский принял президента Беларуси. ФОТО

"Москва-Баку"
21.05.2016 18:10
Фото: Reuters
Фото: Reuters


Папа римский Франциск и президент Беларуси Александр Лукашенко провели встречу в Апостольском дворце в Ватикане. Об этом пишут белорусские СМИ. 

Как сообщил телеканал «Беларусь 1», автомобиль главы белорусского государства встречал почетный караул швейцарских гвардейцев. Префект Святого Престола проводил Лукашенко к папской библиотеке, у дверей которой Лукашенко встретил Франциск I. 

Фото: Reuters
Фото: Reuters


После краткого обмена приветствиями глава белорусского государства и папа римский прошли в библиотеку, где началась их встреча в формате «один на один». 

Фото: Reuters
Фото: Reuters


Как сообщает БЕЛТА, встреча проходила в очень теплой и дружественной атмосфере. Уже в присутствии членов официальной делегации стороны обменялись подарками. Глава белорусского государства преподнес в дар понтифику копию креста Евфросинии Полоцкой, выполненную с помощью уникальной техники резьбы по дереву, модель кареты, сделанную по этой же технологии, а также голографическую икону. Как отметил президент, эта икона соединяет в себе историю и современность. 

Фото: Reuters
Фото: Reuters


Папа римский Франциск, в свою очередь, подарил Лукашенко три написанных им документа о Евангелии, охране природы и семье. Александр Лукашенко пообещал ознакомиться с их содержанием и передать их на хранение в президентскую библиотеку. Еще один подарок понтифика — художественное изображение оливкового дерева, которое является символом мира. В этом плане папа римский особо подчеркнул ту мирную миссию, которую взяла на себя Беларусь. «Минск может быть местом мира», — сказал он. 

В завершение встречи президент Беларуси и понтифик тепло попрощались. Александр Лукашенко пригласил папу римского в Беларусь. «Приезжайте к нам. Вы получите столько сил и здоровья, сколько ни в одной точке мира», — сказал президент. 

Затем Александр Лукашенко провел встречу с государственным секретарем Ватикана Пьетро Паролином. 

Обсудили вопросы сотрудничества 

Встреча Александра Лукашенко и понтифика продолжалась около 40 минут, из них 25 минут президент и папа общались в формате «один на один». 

Как сообщили в службе печати Святого престола, в центре беседы между папой Франциском и президентом Лукашенко находились вопросы развития сотрудничества между Беларусью и Ватиканом в гуманитарной и социальной сферах. Стороны отметили «позитивную динамику отношений между Беларусью и Святым престолом», говорится в сообщении службы печати. 

В белорусской делегации, в которую вошли министр иностранных дел Владимир Макей и уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Гуляко, корреспондентуТАСС сообщили, что визит Лукашенко в Ватикан давно прорабатывался и должен был состояться еще в сентябре прошлого года, но его отложили по просьбе белорусской стороны в связи с прошедшими в октябре президентскими выборами. Как отметил Макей, Минск всегда ценил «взвешенную и конструктивную позицию Ватикана в отношении Беларуси». 

Макей также провел переговоры с государственным секретарем (главой правительства) Святого престола итальянским кардиналом Пьетро Паролином и руководителем папского дипломатического ведомства английским архиепископом Полом Ричардом Галлахером. 

В программе визита Александра Лукашенко сегодня также запланировано посещение выставки «Иконопись Беларуси XVII—XXI веков из коллекции Национального художественного музея Республики Беларусь», которая открылась в музеях Ватикана. 

Напомним, Александр Лукашенко находится в Италии с двухдневным визитом. 20 мая он провел переговоры с президентом Италии Серджо Маттареллой.