AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB

Парламент Украины переименовал 73 населенных пункта в Донбассе

"Москва-Баку"
12.05.2016 13:00
Фото: EPA/Roman Pilipey
Фото: EPA/Roman Pilipey


Верховная рада приняла проект постановления о переименовании 73 населенных пунктов (сел, поселков и городов) на неконтролируемых территориях Донецкой и Луганской областей. Как сообщает ТАСС, проект постановления поддержали 245 депутатов, при минимально требуемых 226. 

Переименование произошло в рамках политики "декоммунизации" в соответствии с законом "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов на Украине и запрете пропаганды их символики". 

В частности, Торез переименован в Чистяково, Красный Луч - в Хрустальный, Краснодон - в Сорокино, Свердловск - в Довжанск, Стаханов - в Кадиевку. Юнокоммунаровск переименован в Бунге, Кировск - в Крестовку, Комсомольское - в Кальмиусское, Кировск - в Голубовку, Вахрушево - в Боково-Хрустальный, Петровское - в Петрово-Красноселье, Тельманово - в Бойковское. 

Со 2 апреля на Украине вступило в силу решение парламента о переименовании 151 села, поселка и 1 города в 16 областях Украины. Так, "переименованы села Киевской области: село Большевик Барышевского района в село Дубовое, село Красная Мотовиловка Фастовского района в село Мотовиловка, село Советское Переяслав-Хмельницкого района в село Сосновое и ряд других". В Одесской области поселок Октябрьской Революции Беляевского района теперь будет известен как Радостный, село Петровское Коминтерновского района и село Октябрьское Любашевского района получили название Вишневое. Кроме того, новое название - Покров - получил город Орджоникидзе в Днепропетровской области.