AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB

Патриарх Кирилл начинает исторический визит в Великобританию

"Москва-Баку"
15.10.2016 09:45
Фото: www.patriarchia.ru
Фото: www.patriarchia.ru


Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в субботу четырехдневный визит в Великобританию по случаю 300-летия присутствия Русской церкви на Британских островах. Как передает ТАСС, это будет первое в истории посещение предстоятелем Русской православной церкви Англии и первая встреча с королевой Елизаветой II, которая является главой Англиканской церкви, сообщили в пресс-службе патриарха. 

Программа патриарха, как и во все его архипастырские визиты, очень насыщенная. В день приезда он совершит молебен в историческом месте, где более ста лет (в 1813-1920-е годы) молились наши соотечественники - в небольшом храме Русской православной церкви на Уэльбек- стрит. А затем предстоятель возглавит богослужение в Успенском храме Русской православной церкви заграницей, что, несомненно, будет значимым событием для всей полноты русского православия после исторического воссоединения в 2007 году.  

В воскресенье, 16 октября, произойдет одно из главных событий визита - освящение Успенского кафедрального собора и литургия в нем. Кроме того, будут освящены колокола и фрески на наружной стене храма. По этому случаю соберутся представители королевского дома, архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби, предстоятели Римско- Католической и других христианских конфессий Англии, представители Поместных православных церквей, духовенства Сурожской епархии, приглашенные гости и представители приходов из разных районов Англии, Шотландии и Ирландии. 

После этого патриарх Кирилл посетит Королевское географическое общество, где будет проходить торжественный акт в честь 300-летнего юбилея. Там откроется фотовыставка, посвященная пастырским путешествиям Святейшего и истории Русской церкви на Британской земле. 

Днем в понедельник, 17 октября, предстоятель РПЦ освятит новое надгробие на месте захоронения митрополита Сурожского Антония (Блума) (1914-2003 годы жизни) на Бромптонском кладбище. "Его яркая личность и горячее неравнодушное отношение к встрече с любым человеком, с которым ему пришлось увидеться, оставили глубокий след в народной церковной памяти. Несомненно, что отмечаемый юбилей является в том числе признанием заслуг митрополита Антония в деле укрепления христианской веры современного человека в своей подлинной искренности и чистоте", - отозвался о проповеднике председатель отдела внешних церковных связей митрополит Иларион (Алфеев), который был лично с ним знаком. 

В последний день визита патриарх Кирилл посетит Ламбетский дворец и встретится с архиепископом Кентерберийским Джастином Уэлби. Ламбетский дворец является лондонской резиденцией архиепископа Кентерберийского. Запланирована также встреча в Букингемском дворце с королевой Великобритании и Северной Ирландии Елизаветой II, ее дата пока не озвучена. 

"Но главная цель визита - это пастырская цель, это посещение русских православных верующих в связи 300-летием русского православного присутствия в Великобритании. В общине сотни тысяч человек", - подчеркнул в разговоре с ТАСС митрополит Иларион.