AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Подозреваемого в убийстве пилота Су-24 не будут передавать России

"Москва-Баку"
17.02.2017 22:36
Фото: Google
Фото: Google


Гражданин Турции Альпарслан Челик, который подозревается в убийстве российского пилота Су-24 Олега Пашкова в ноябре 2015 года в Сирии, не может быть выдан России в связи с тем, что его вина не доказана. Об этом заявил его адвокат Ташкын Кангал, пишет ТАСС. 

«Закон в нынешней ситуации не предусматривает выдачи Челика. Он не стрелял по российскому пилоту и не убивал его. Доказательств нет. Об этом все написано в материалах следствия», — заверил юрист. 

Он добавил, что Анкара может принять решение о выдаче подследственного только при наличии твердых доказательств, например, видеозаписи самого момента убийства. Кангал напомнил, что Челик на следствии заявил, что бойцы ослушались его приказа и не прекратили стрельбу, но лично он не убивал пилота. 

24 ноября 2015 года ВВС Турции сбили российский бомбардировщик Су-24, который участвовал в антитеррористической операции в Сирии. Самолет был сбит ракетой "воздух-воздух", выпущенной истребителем F-16 ВВС Турции. 

Один из летчиков погиб, второй был спасен в результате 12-часовой операции российских и сирийских спецподразделений. В ходе операции по эвакуации экипажа бомбардировщика был также потерян вертолет Ми-8, погиб морпех-контрактник. 

Весной прошлого года турецкие СМИ распространили видеоролик с признанием турка Алпарслана Челика в убийстве российского пилота сбитого Су-24 Олега Пешкова. 

Однако после помещения под стражу по делу о незаконном владении оружием он заявил, что лично не причастен к стрельбе по россиянину и не отдавал подобный приказ, а взял на себя ответственность, поскольку являлся командиром подразделения, члены которого открыли огонь. 

Президент РФ Владимир Путин 28 ноября 2015 года подписал указ "О мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики". 

В конце июня президент Турции Тайип Эрдоган принес извинения за случившееся, и отношения между странами начали нормализовываться.