AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB

Похороны погибших при крушении турецкого Boeing проходят в Киргизии

"Москва-Баку"
18.01.2017 15:11
Фото: Sputnik / Табылды Кадырбеков
Фото: Sputnik / Табылды Кадырбеков


В Киргизии в среду проходят похороны погибших в результате крушения турецкого грузового Boeing 747, упавшего на дачный поселок близ столицы Бишкека, сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя пресс-службы киргизского правительства Толгонай Стамалиеву. 

Boeing 747-400 турецкой авиакомпании вылетел за пределы взлетно-посадочной полосы международного аэропорта "Манас" столицы Киргизии. Он рухнул на поселок дачного кооператива "Авиатор". В результате были разрушены около 30 домов. На месте крушения найдены тела 38 человек. 

"Сегодня по всей территории республики проходят похороны жертв трагедии. В большинстве родственники погибших приняли решение предать тела погибших земле на их "малой родине". Похороны проходят в Чуйской, Нарынской, Ошской и других областях республики", — сказала собеседница агентства. 

Стамалиева сообщила, что правительство организовало доставку тел погибших транспортом МЧС к местам погребения. Кроме того, накануне кабмин принял решение о выделении первичной материальной помощи семьям жертв катастрофы в размере 70 тысяч сомов (около 1 тысячи долларов), в том числе на проведение траурных мероприятий. 

По ее словам, в Алайском районе Ошской области прошли похороны пяти человек из семьи Орозбаевых. В семье готовились к свадьбе старшей дочери и потому в поселок в окрестностях аэропорта приехали родственники, все они погибли. Семью Осмоновых — родителей и троих детей — предали земле в поселке Манас Чуйской области, у них в ближайшее время ожидалось прибавление в семействе. В поселке авиаторов Манас похоронили сотрудницу столичной киргизской газеты "Кут билим" Наргизу Джумакунову, ее мужа и двух детей — пятилетнего сына и четырехмесячную дочь. Как сообщили спасатели, родители, видимо, услышав гул падающего самолета, успели прикрыть собой двух малышей, но не смогли спасти. Из всей семьи в живых остался только старший сын, первоклассник, который рано утром пошел в школу. 

Как сообщили РИА Новости в мэрии Бишкека, 28-летняя Наргиза Кожоналиева, сотрудница мэрии, несколько недель назад ушла в декретный отпуск и потому в момент трагедии была дома. Она погибла вместе с нерожденным малышом. Ее похоронили в городе Нарын. Ее муж и пятилетний сын выжили, потому что в этот момент находились по пути в детский сад. 

"В похоронах принимают участие губернаторы, представители местных администрации и члены правительства республики. Власти на местах оказывают всяческое содействие потерявшим родных и близких", — сообщила представитель пресс-службы правительства.