AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

Порошенко на открытии памятника Мазепе заявил, что не даст «пятым колоннам» расшатать страну

"Москва-Баку"
07.05.2016 20:07
Фото: Google
Фото: Google


Президент Украины Петр Порошенко принял участие в церемонии открытия памятника гетману Мазепе в Полтаве, сообщают российские СМИ. 

В своем выступлении Порошенко назвал Мазепу «настоящим символом украинского сопротивления России», а также «флагом движения за независимость Украины». 

Фото: Google
Фото: Google


Порошенко также призвал оценивать Мазепу исключительно «в украинской и европейской системе координат». 

Фото: Google
Фото: Google


«Когда Петр I рубил для России окно в Европу, Украина времен Мазепы ходила в Европу через дверь», — заявил украинский президент. 

Фото: Google
Фото: Google


Гетман Иван Мазепа долгое время был одним из ближайших сподвижников Петра I. Однако в 1707 году он вступил в тайные переговоры с Швецией и Польшей, желая отторгнуть Украину от России, а в 1708 году открыто присоединился к противнику России в Северной войне — шведскому королю Карлу XII. За измену Петр I лишил его всех титулов, а митрополит Киевский объявил Мазепе церковную анафему. После разгрома шведов в Полтавской битве Мазепа вместе с королем Швеции бежал в турецкую крепость Бендеры, где и умер в 1709 году. 

Также в ходе церемонии Порошенко заявил, что не позволит пятым колоннам расшатывать ситуацию в стране. 

Украинский президент выразил уверенность, что конфликт в Донбассе сделал украинскую армию сильной и «враг понял бесперспективность прямой атаки на наши рубежи», но украинский президент видит и «другую тактику – поддержку «пятых колонн».