AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

Предполагаемый организатор теракта в аэропорту Стамбула был гражданином Грузии

"Москва-Баку"
02.07.2016 09:13
Фото: Google
Фото: Google


Предполагаемый организатор теракта в стамбульском аэропорту Ататюрка уроженец Веденского района Чечни Ахмед Чатаев имел грузинское гражданство и жил в Грузии, в 2015 году выехал в Сирию. Как пишет РИА Новости, об этом сообщил журналистам заместитель начальника полиции Веденского райотдела внутренних дел Абуфет Мухадинов. 

Три взрыва прогремели в международном терминале стамбульского аэропорта Ататюрка вечером 28 июня. В результате теракта погибли 44 человека, в том числе 19 иностранцев, 239 человек были ранены. Премьер Турции Бинали Йылдырым заявил, что собранные улики указывают на причастность к теракту террористической организации ИГ (запрещена в РФ). 

Ранее турецкие СМИ со ссылкой на источники в прокуратуре сообщили, что теракт совершили смертники из российского Дагестана, Киргизии и Узбекистана, которые готовили атаку на аэропорт в арендованной ими квартире в стамбульском районе Фатих. В организации теракта подозревается выходец из Чечни Ахмед Чатаев, который ранее работал на лидера преступной организации "Имарат Кавказ" Доку Умарова, а после его гибели примкнул к ИГ. 

"Мы располагаем информацией о том, что он неоднократно задерживался в Европе, Австрии, на Украине. С Украины передан в Грузию, где он жил и получил грузинское гражданство. В 2015 году оказался на территории Сирии", — рассказал Мухадинов. 

По данным чеченских правоохранительных органов, Чатаев вербовал на территории Турции молодых людей, которые приезжали в эту страну, и, по словам Мухадинова, по линии Интерпола турецкие власти были об этом проинформированы. Боевик в самом начале второй чеченской войны в 1999 году потерял руку, за что получил кличку "однорукий", при этом, находясь за рубежом, финансировал деятельность бандформирований на территории Чечни. Мухадинов рассказал, что младший брат террориста Мансур Чатаев 1991 года рождения участвовал в бандфомировании под руководством Гакаева (главарь боевиков, уничтожен в ходе спецоперации силовиков в Веденском районе Чечни в 2013 году – ред.), орудовавшей на территории Веденского района, числится в розыске с 2008 года за пособничество НВФ. 

"По имеющейся у нас информации, Мансур Чатаев находится в настоящее время на территории Турции", — отметил полицейский.