AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB

Прикаспийские государства подписали новый протокол о сотрудничестве

"Москва-Баку"
27.11.2016 14:14


При участии уполномоченных представителей отраслевых ведомств Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана в Ашхабаде обсудили Протокол о сотрудничестве в области обеспечения безопасности мореплавания на Каспийском море, пишет mk.ru.

Будучи рамочным документом, соглашение помогает создать правовую основу для взаимодействия компетентных органов сторон в таких отраслях, как борьба с организованной преступностью, терроризмом, незаконным оборотом оружия, наркотических средств, контрабандой, торговлей людьми и незаконной миграцией. Кроме того, помогает обеспечить безопасность морского судоходства.

Стоит также отметить, что новый документ предусматривает обмен информацией. «Протокол о сотрудничестве в области обеспечения безопасности мореплавания на Каспийском море» решает задачи по предотвращению аварий морских судов, охране жизни и здоровья членов экипажей судов и пассажиров, обеспечению сохранности самих транспортных средств и перевозимых ими грузов», — сообщает госагентство «Туркмен довлет хабарлары».

Соглашение касается выполнения установленных требований, норм и стандартов к конструкции, оборудованию и снабжению морских судов, их эксплуатации, квалификации экипажа, организации поисковых и спасательных работ на море. Кроме того, оно помогает наладить контроль в морских портах, а также сопутствовать в расследовании аварий, предотвращении негативного воздействия опасных для мореплавания внешних факторов, в том числе загрязнения морской среды, искусственных морских сооружений — подводных кабелей, трубопроводов, буровых платформ, других судов.