AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB

Россия рассматривает запрос Киева об экстрадиции осужденных в Чечне украинцев

"Москва-Баку"
24.06.2016 19:47
Фото: facebook.com/anton.naumlyuk
Фото: facebook.com/anton.naumlyuk


Министерство юстиции России изучает поступивший запрос Киева о предоставлении необходимых документов для экстрадиции осужденных в Чечне граждан Украины Станислава Клыха и Николая Карпюка. Об этом в пятницу сообщает РИА Новости. 

По информации агентства, запрос Украины о передаче осужденных для отбывания наказания на родине был направлен Москве 23 июня. 

26 мая суд в Чечне приговорил Клыха и Карпюка к 22,5 и 20 годам заключения соответственно за участие в боевых действиях на территории республики в 1990-х. 

Осужденные входили в состав националистической организации «Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО, запрещена в России). Карпюк и Клых совместно c Александром Музычко (убит в Ровненской области в марте 2014 года) в 1994-1995 годах участвовали в боевых действиях на территории Чечни на стороне сепаратистов Джохара Дудаева, в том числе во время новогоднего штурма Грозного. 

Дело в отношении еще одного фигуранта, украинца Александра Малофеева, было выделено в отдельное производство в связи с заключением им досудебного соглашения со следствием. Он приговорен к 24,5 годам лишения свободы. Малофеев утверждал, что в Чечне воевал ряд украинских политиков — Арсений Яценюк, Дмитрий Ярош, братья Олег и Андрей Тягнибоки.