AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB

Российские моряки регулярно находят тела убитых женщин и детей в Сирии

"Москва-Баку"
10.10.2016 17:36
Фото: Андрей Стенин / РИА Новости
Фото: Андрей Стенин / РИА Новости


Моряки ВМФ России часто находят в прибрежных водах Сирии тела казненных террористами женщин и детей. Об этом РИА Новости в понедельник рассказал член экипажа одного из кораблей. 

«Экипажи кораблей регулярно видят в прибрежных водах на севере Сирии тела зверски убитого террористами мирного населения, в подавляющем большинстве своем это женщины и дети. Их поднимают на борт и доставляют в Тартус для погребения согласно мусульманским традициям», — сказал он. 

Он сообщил, что официальный Дамаск неоднократно просил командующих российских кораблей выйти в море, чтобы поднять из воды тела погибших. «Последний раз корабль поднял с поверхности воды более десяти тел. Это было примерно в 200 милях севернее Тартуса. На телах не было следов пулевых ранений, все жертвы были убиты холодным оружием», — рассказал собеседник агентства. 

Запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство» (ИГ) в 2014 году захватила значительные территории Сирии и Ирака и провозгласила там халифат. Боевики регулярно совершают массовые убийства местных жителей и в пропагандистских целях выкладывают видеозаписи казней в интернет. Военные операции против ИГ осуществляют вооруженные силы ряда стран, в том числе российские ВКС. 

10 октября замминистра обороны Николай Панков заявил, что в сирийском Тартусе будет развернута постоянная военно-морская база России.