AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

Российский ученый получил престижную иранскую премию "Аль-Хорезми"

"Москва-Баку"
11.02.2017 20:04
фото: Google
фото: Google


Российский ученый, профессор Нижегородского университета имени Н.И. Лобачевского и итальянского Университета Калабрии Ярослав Сергеев получил престижную международную премию Министерства наук, исследований и технологий Ирана "Аль-Хорезми". 

Об этом ученый, с 2000 года много работающий в Италии, рассказал корреспонденту ТАСС перед вылетом в Тегеран, где 13 февраля состоится торжественная церемония награждения в присутствии президента Ирана Хасана Роухани. 

"Эту премию часто называют "иранским Нобелем", она вручается в знак признания научных достижений в широком спектре дисциплин. Вообще слово "алгоритм" происходит от имени одного из крупнейших средневековых персидских ученых Абу Абдуллаха Мухаммада ибн Мусы аль-Хорезми (783-850), в честь которого названа премия. А я, собственно, занимаюсь разработкой численных алгоритмов", - пояснил Сергеев. Авторитетное научное сообщество отметило его разработки "компьютеров бесконечности" и исследования в сфере глобальной оптимизации. 

Сергеев, доктор физико- математических наук, считается одним из ведущих специалистов в этих областях и является вице-президентом Международного общества глобальной оптимизации. С 1996 года он работает в Нижегородском университете, где продолжает преподавательскую деятельность и ведет проекты Российского научного фонда (РНФ) по суперкомпьютерным вычислениям и глобальной оптимизации. 

В послужном списке Сергеева нынешняя премия не первая. В 2010 году он был удостоен в Италии престижной международной Премии Пифагора по математике. Под его руководством студенческое конструкторское бюро "Аналитик" Нижегородского университета дважды становилось победителем всероссийских конкурсов на лучший программный продукт в области образования. Ученый отмечен премиями международных конгрессов в США (2008, 2010), премиями университетов г. Измир, (Турция, 2009) и Турин (2010).