AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB

Служба безопасности дала время вооруженной группе в Ереване на то, чтобы сдаться

"Москва-Баку"
30.07.2016 16:26


Служба национальной безопасности Армении дала вооруженной группе, 17 июля захватившей территорию полка полиции в Ереване, время до 17:00 (16:00 мск) на то, чтобы сложить оружие и сдаться, заявив об исчерпании возможностей мирного разрешения ситуации. Об этом сообщает «Новости-Армения». 

В заявлении СНБ говорится следующее: 

"29 июля с 21:00 до 23:00 с территории патрульно-постовой службы полиции, в частности, из окон крыши трехэтажного здания полка, а также контрольно-пропускного пункта, члены вооруженной группы периодически открывали огонь из различных видов оружия по направлению полицейских, несущих службу в квартале Сари-Тах, расположенных в этом населенном пункте домов, а также сотрудников правоохранительных органов, находящихся в заблокированной зоне на улице Хоренаци. А на заслон из грузовика была брошена светошумовая граната", - сообщает пресс-центр СНБ.  

"В сложившихся условиях Служба национальной безопасности заявляет, что резкое обострение ситуации, вызванное продолжительной террористической деятельностью вооруженной группы, огонь по сотрудникам правоохранительных органов, а также лицам, находящимся вне запретной зоны, в том числе гражданского населения, больше допускаться не могут. Сообщаем, что после событий, произошедших поздно вечером 29 июля, исчерпаны все разумные возможности достижения мирного разрешения ситуации с террористами", - подчеркнули в пресс-центре. 

В заявлении подчеркивается, что предусмотренное законодательством Армении и оправданное нынешними условиями применение силы исключительно необходимо для защиты граждан от нападений, опасных для их жизни и здоровья, отражения вооруженного нападения, угрожающего жизни и здоровью сотрудников правоохранительных органов, пресечения попыток завладения их оружием, освобождения заложников и захваченных объектов, подлежащих государственной охране, а также подавления сопротивления вооруженной группы. 

"Следовательно, членам вооруженной группы дается время до 17:00, чтобы они сложили оружие и без сопротивления сдались властям. В противном случае подразделения специального назначения правоохранительных органов уполномочены без предупреждения открыть огонь и обезвредить любое вооруженное лицо, находящееся на территории полка ППС или за его пределами", - отметили в СНБ. 

 "Предупреждаем также, что любая попытка проникновения в запретную зону без разрешения оценивалась и оценивается как пособничество терроризму, и все совершившие его лица, вне зависимости от их статуса, будут привлечены к уголовной ответственности, а попытки прорыва полицейского оцепления будут пресечены с использованием всех предусмотренных законом средств", - говорится в заявлении.