AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB

СМИ: ЕС сохранит английский язык в качестве официального

"Москва-Баку"
28.06.2016 19:51
Фото: Google
Фото: Google


Официальным языком Европейского союза останется английский язык. Об этом пишет интернет-издание EurActive. 

Ранее председатель конституционного комитет Европарламента Данута Хюбнер заявляла, что в случае официального выхода Великобритании из ЕС английский язык может утратить статус официального в Евросоюзе. Хюбнер утверждала, что статусом языка ЕС обладают языки, которые являются официальными в странах-членах. 

Тем не менее, представительство Европейской комиссии в Ирландии опубликовало сегодня официальное заявление, в котором, ссылаясь на ст. 342 Договора о функционировании Европейского Союза, отметило, что любое изменение языкового режима ЕС возможно в случае единогласного решения. 

Изменения в языковом режиме ЕС приведут к значительным дополнительным расходам, учитывая, что перевод документов составляет один процент от годового бюджета ЕС. Переход, как отмечается, может занять несколько лет. 

Английский язык занимает доминирующее положение среди еще двух других рабочих языков ЕС - французского и немецкого. Это объясняется тем, что большинство стран, присоединившихся к Евросоюзу в последние годы, используют английский в качестве второго языка. 

В Великобритании 23 июня прошел референдум по членству Великобритании в Евросоюзе. Согласно официальным данным, за выход страны из ЕС проголосовали 51,9 процента британцев. 

Руководство Евросоюза настаивает на том, чтобы Лондон как можно скорее запустил процедуру выхода из ЕС. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон говорит, что процесс начнется не раньше сентября и уже без него. Во вторник в Брюсселе британский премьер за ужином обсудит с главами 27 стран-членов ЕС последствия Brexit и дальнейшие шаги Лондона.