AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB

США и Великобритания предупредили об угрозе терактов в Кыргызстане

"Москва-Баку"
10.10.2016 10:27
Фото: Google
Фото: Google


Посольства Великобритании и США в Кыргызской Республике предупредили своих граждан о возможности терактов на территории страны. Об этом сообщает Sputnik Кыргызстан. 

Как отмечает издание, данная информация опубликована в официальном аккаунте британского посольства. В сообщении диппредставительства говорится о том, что получена информация о росте в октябре угрозы терактов, возможно похищение людей и захват заложников в отношении представителей властей Кыргызстана и иностранных дипломатов. Несмотря на отсутствие информации об угрозе для британских подданных, посольство рекомендует согражданам быть бдительнее в общественных местах, держаться подальше от массовых скоплений людей и следовать инструкциям правоохранительных органов и властей. 

Чуть ранее на сайте диппредставительства США в Кыргызстане появилось сообщение, что, по имеющимся данным, в октябре на территории КР возможны террористические атаки против местных властей и иностранных дипломатов. Консульский отдел рекомендовал американским гражданам избегать большого скопления людей и соблюдать осторожность во время демонстраций или митингов. Также оно советовало регулярно следить за новостями и следовать инструкциям правоохранительных органов.  

В свою очередь ГКНБ сообщил, что никакой информации от посольства США не получал. Утром 30 августа на территории китайского диппредставительства в Бишкеке произошел теракт. Террорист-смертник на автомобиле Mitsubishi Delica протаранил ворота посольства и совершил самоподрыв. Пострадали трое граждан Кыргызстана. Госкомитет национальной безопасности обнародовал имена и фамилии людей, подозреваемых в причастности к теракту. Дело расследуется на уровне спецслужб ШОС.