AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

«Стамбульский стрелок» планировал теракт на площади Таксим (фото)

"Москва-Баку"
18.01.2017 13:47


Первоначальной целью подозреваемого по делу о теракте в стамбульском клубе Reina Абдулкадира Машарипова была площадь Таксим. Как пишут турецкие СМИ, такое распоряжение ему дал эмир ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ), однако из-за повышенных мер безопасности на площади план был изменен. 

Он показал, что тайными путями проник из Сирии в Турцию через Иран в январе прошлого года: «Я остановился в Конье. Тогда и получил инструкции из Ракки. Я пошел на Таксим на разведку, и послал им сделанные там снимки. Остановились на [совершении теракта] на Таксиме. Я пришел туда в новогоднюю ночь, но там были усиленные меры [безопасности]. Выполнить задание не представлялось возможным. Я снова связался с человеком, от которого получал инструкции. Объяснил ему невозможность выполнения задания. Он поручил мне поискать новую цель в том же районе», — сказал Машарипов. 

Отметим, что Машарипов получил два образования в Афганистане и Пакистане, знает узбекский, русский, арабский, китайский и турецкий языки. 

Известно, что Машарипов при задержании попросил полицейских на турецком языке не убивать его. 

Полиция Стамбула разрешила журналистам ознакомиться и сфотографировать вещи в доме Абдулгадира Машарипова – выходца из Узбекистана, расстрелявшего в новогоднюю ночь посетителей стамбульского ночного клуба Reina. 





Жертвами «стамбульского стрелка» под кодовым именем Абу Мухаммед Хорасани стали 39 человек. 





Первое, что бросилось в глаза журналистам – страшный беспорядок и… отсутствие в квартире телевизора. 





Как сообщает CNN Türk, в доме, где вчера ночью в условиях повышенной секретности полиция провела антитеррористическую операцию, были два выдвижных дивана, две односпальные кровати, холодильник, стиральная машина и небольшая кладовка. 





Внимание корреспондентов привлекли многочисленные пустые коробки из-под яиц и банки из-под масла, бутылки для воды. Все это создавало впечатление того, что большинство продуктов было закуплено террористами впрок, приблизительно месяц назад, вероятно для того чтобы реже выходить на улицу. В холодильнике были пакеты с замороженной курицей и уже начавшими портиться фруктами. Далее, в комнате, скорее всего, где оставались женщины, были предметы женской одежды, косметика, утюжок и щипцы для завивки волос. Еще одна не ускользнувшая от внимания деталь – все окна в квартире были плотно занавешены жалюзи. Заранее были закуплены не только продукты питания, но и лампочки. Среди личных вещей Машарипова, который как выяснилось, кроме родного узбекского, владел также русским, арабским, китайским и турецким, были обнаружены деньги, а также листы бумаги, на одной из которых были записаны русский алфавит с турецкой транскрипцией и несколькими записями на русском: «Хадижа, я тебя люблю», «Ахмед», «Дина», «Лове». Там же был клочок бумаги, на которой на турецком с ошибками было написано: «Ты сумасшедшая» и «Дина, я люблю тебя». Известно, что одну из арестованных вместе с Машариповым женщин зовут Дина. Она уроженка Сенегала, ей 27 лет. В разных частях дома были припрятаны деньги - 197 тысяч долларов, ливийская и иракская валюта, смятые евро, там же найдены линзы для глаз, лист бумаги с записями на арабском и турецком, скорее всего, список покупок, детская маечка. Известно, что Машарипов скрывался в этом доме вместе с 4-летним сыном. Его полуторагодовалая дочь осталась с матерью, которая ранее была арестована в районе Зейтинбурну. Террорист вместе с ребенком и подельниками жил в квартире 36 здания в районе Эсенюрт. Тут же внимание привлекла еще одна интересная деталь – на здании, в отличие от многих других в Стамбуле, не было камер видеонаблюдения. Живущий этажом ниже Фикрет Атар рассказал журналистам, что когда террористов выводили во двор, он вместе с находившимися во дворе жильцами хотели избить их, но полиция предотвратила инцидент.